Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторная работа. 1. Дать характеристику и выписать рецепты на жидкие (растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, новогаленовы препараты






1. Дать характеристику и выписать рецепты на жидкие (растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, новогаленовы препараты, микстуры, суспензии, аэрозоли) лекарственные формы..

2. Примеры заданий по жидким лекарственным формам. Выписать в рецептах:

1. 500 мл 2 % раствора хлорамина Б (Chloraminum B). Для дезинфекции рук.

2. 10 мл 2 % раствора эфедрина гидрохлорида (Ephedrini hydrochloridum). по 5 капель в нос через 4 часа.

3. 100 мл 1 % спиртового раствора кислоты салициловой (Acidum salicylicum). Для протирания пораженных участков кожи.

4. 10 мл 0.1 % раствора атропина сульфата (Atropini sulfas). по 5 капель внутрь 3 раза в сутки.

5. 10 мл 6.88 % масляного раствора ретинола ацетата (Retinoli acetas). По 8 капель внутрь 3 раза в сутки.

6. 180 мл раствора, содержащего калия бромид (Kalii bromidum) по 0.5 на один прием. По 1 столовой ложке внутрь 2 раза в сутки.

7. 180 мл настоя из 6.0 травы пустырника (herba Leonuri). По 1 столовой ложке 3 раза в сутки.

8. На 10 приемов отвар из коры крушины (cortex Frangulae) в соотношении 1: 10. По 1 столовой ложке на ночь.

9. 25 мл настойки полыни (Absinthium). По 25 капель за 30 минут до еды.

10. 20 мл сложной настойки, состоящей из настойки чилибухи (Strichnos) и настойки ландыша (Convallaria) (по 5 и 15 капель на прием соответственно). По 20 капель 2 раза в сутки.

11. 20 мл жидкого экстракта алтея (Althaea). По 20 капель 3 раза в сутки.

12. 20 мл лантозида (Lantosidum). По 20 капель 2 раза в сутки.

13. 180 мл микстуры, состоящей из настоя корневища с корнями валерианы (rhizoma cum radicibus Valerianae) 1: 30 и натрия бромида (Natrii bromidum) по 0.3 на прием. По 1 столовой ложке 3 раза в сутки.

14. 100 мл 5 % суспензии левомицетина стеарата (Laevomycetini stearas). По 2 чайные ложки 4 раза в сутки.

15. 20 мл аэрозоля сальбутамола (Salbutamolum). По 1 ингаляции 4 раза в сутки.

 

Рецепт Показание к применению препарата
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

3. Дать характеристику ингаляторам: дозированные ингаляторы, активируемые вдохом, дозированные ингаляторы со спейсером, порошковые ингаляторы, ингаляторы – небулайзеры.

Дозированные ингаляторы, активируемые вдохом: для активации ингалятора достаточна скорость вдоха 10-25 л/мин. В ответ на вдох, автоматически через 0, 2 сек, происходит высвобождение дозы из аэрозольного баллончика.

Дозированные ингаляторы со спейсером: это ингаляторы с дополнительными устройствами и насадками на загубник ингалятора (т.е. спейсеры), через который осуществляется вдох после нажатия на клапан аэрозольного баллончика. Оптимальные спейсеры – объемом 750 мл, оснащенные клапаном вдоха (не требуется координации вдоха и нажатия на клапан аэрозольного баллончика). Его можно применять у взрослых и маленьких детей.

Порошковые ингаляторы: представляют собою спинхалеры, дискхалеры, ротахалеры, изохалеры, турбохалеры, аккухалеры, хэндихалеры. Они доставляют лекарственные вещества в виде пудры в бронхиальное пространство с помощью воздушного потока при вдохе. Их достоинство – высокая интрабронхиальная депозиция препаратов – до 17-32%. Простота синхронизации вдоха и нажатия на клапан аэрозольного баллончика, т.к. устройство активируется вдохом. Недостаток – требуется мощный инспирационный поток воздуха – не менее 30 л/мин.

Иингаляторы – небулайзеры: это устройство превращающее жидкое вещество в аэрозоль с помощью ультразвука или струи газа. Достоинство – простота, возможность доставки в легкие большой дозы препарата, отсутствие необходимости четкой координации вдоха и нажатия на клапан баллончика. Недостаток большая длительность ингаляции, большие размеры, шумность, длительная подготовка к ингаляции.

4. Выписывание рецептов на лекарственные формы для инъекций (растворы аптечного изготовления, растворы заводского изготовления, новогаленовы и органопрепараты, сухие лекарственные средства в ампулах или флаконах).

5. Примеры заданий на лекарственные формы для инъекций:

Выписать в рецептах:

1. 24 ампулы, содержащие по 0.2 циклофосфана (Cyclophosphanum). Назначить внутривенно по 0.2 в сутки, предварительно растворив в 10 мл воды для инъекций.

2. 10 ампул, содержащих по 1 мл 10 % раствора кофеин-бензоата натрия (Coffeinum-natrii bensoas). Назначить по 1 мл подкожно 1 раз в сутки.

3. 6 ампул, содержащих по 1 мл (5 ЕД) окситоцина (Oxytocinum). Назначить внутривенно капельно в 500 мл 5 % стерильного раствора глюкозы.

4. 12 ампул, содержащих по 1 мл паратиреоидина (Parathyreoidinum). Назначить по 1 мл внутримышечно 2 раза в сутки.

5. 6 флаконов, содержащих по 5 мл (5000 ЕД в 1 мл) гепарина (Heparinum). Назначить по 2 мл внутривенно 4 раза в сутки.

6. 6 флаконов, содержащих по 10 ЕД кортикотропина (Corticotropinum). Назначить по 10 ЕД внутримышечно, предварительно растворив содержимое флакона в 1 мл воды для инъекций.

 

Рецепт Показание к применению препарата
     
     
     
     
     
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.