Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика безопасности применения препаратов






Препараты Побочные эффекты Противопоказания к назначению
  Легкой степени Требующие отмены Угрожающие жизни  
         

 

 

В первый столбец вносятся названия препаратов в соответствии с классификацией данной группы разбираемых лекарственных средств. Во второй столбец вносятся данные о нежелательных побочных эффектах, которые не требуют отмены их назначения больным, т.е. побочные эффекты легкой степени (классификация побочных эффектов см. в книге В.Г. Кукеса и соавторов «Клиническая фармакология», 2003).

В третий столбец вносятся соответствующие нежелательные побочные фармакологические эффекты и патологические синдромы, которые требуют отмены назначения конкретного препарата больным. В четвертый столбец вносятся сведения о побочных эффектах, которые при их возникновении могут угрожать жизни больных. В этих случаях требуется отмена препаратов и назначение лечебных мероприятий, для спасения жизни больных.

В пятый столбец вносятся сведения о всех противопоказаниях для применения данного лекарственного препарата. Их знание позволяет избегать врачебных ошибок при выборе лекарственных средств для лечения конкретного больного.

Таким образом, студент при выполнении самостоятельной работы обучается рациональному выбору лекарственных веществ для лечения тех или иных патологических синдромов и заболеваний на основе анализа фармакологической эффективности и безопасности лекарственных средств.

Следующий раздел самостоятельной работы посвящен овладению навыка выбора тех или иных лекарственных препаратов для лечения конкретной патологии, применения определенного препарата, его лекарственной формы, дозы, пути введения, схемы дозирования и выписывания препаратов в рецептах.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

 

Занятие 1. ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ РЕЦЕПТОВ. ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Цель занятия: Иметь представления о формах рецептурных бланков, требованиях к лекарственным формам и основных способах изготовления лекарств. Знать правила выписывания рецептов на твердые (порошки, таблетки, драже, гранулы, капсулы, пленки, пластинки) и мягкие лекарственные формы (мази, пасты, линименты, свечи, палочки, пластыри). Уметь выписать рецепты на основные твердые и мягкие лекарственные формы.

Вопросы для самостоятельной подготовки студентов

1. Рецепт как медицинский, финансовый и юридический документ.

2. Правила выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуска.

3. Формы рецептурных бланков.

4. Государственная фармакопея.

5. Лекарственные формуляры.

6. Лекарственные формы.

· Твердые лекарственные формы (порошки, таблетки, драже, гранулы, капсулы, пленки, пластинки, глоссеты, карамели, растворимые таблетки и др.). Особенности их изготовления и применения.

· Мягкие лекарственные формы [мази, пасты, линименты, свечи, палочки, пластыри (в т. ч. трансдермальные терапевтические системы — ТТС)]. Особенности их изготовления и применения.

 

7. Требования к лекарственным формам и основные правила их выписывания и отпуска.

8. Выписать по 5 рецептов на порошки, таблетки, драже, гранулы, капсулы, мази, пасты, линименты и свечи, а также по 2 рецепта на пленки, пластинки, палочки, пластыри и трансдермальные терапевтические системы.

Контрольные вопросы по правилам выписывания и отпуска лекарственных средств

1. Каким документом является рецепт?

2. На каком рецептурном бланке выписывают психотропные средства списка III?

3. На каком рецептурном бланке выписывают психотропные средства списка II?

4. На каком рецептурном бланке выписывают этиловый спирт?

5. Когда врачам запрещается выписывать рецепты на лекарственные средства?

6. Какие лекарственные средства выписывают вначале рецепта?

7. Какие рецепты заверяют печатью ЛПУ «Для рецептов»?

8. Какие рецепты заверяют круглой печатью ЛПУ и подписью главного врача?

9. Какие рецепты заверяют подписью и личной печатью врача?

10. Как в рецепте оформляют назначение препарата в дозе, превышающей высшую разовую дозу?

11. Какие лекарственные средства недопустимо выписывать амбулаторным больным?

12. Для каких лекарственных средств предназначена форма рецептурного бланка 148-1/у-88?

13. Для каких лекарственных средств предназначена форма рецептурного бланка 107/у?

14. Для каких лекарственных средств предназначена форма специального рецептурного бланка, имеющего серийный номер и степень защиты?

15. В течение, какого срока действительны рецепты, выписанные на рецептурных бланках 148-1/у-88?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.