Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии в кадастре 431-С, 432-С






СЛАЙД 1

Основой ведения земельного кадастра является планово-картографический материал.

Основная доля информационных технологий в кадастре связана с переводом картографического фонда в цифровую форму. Это процесс достаточно дорогой и продолжительный в котором происходят значительные изменения, которые требуют корректировки.

Обновление планово-картографического материала традиционно ведется централизованно на основе аэро - или наземных съемок, выполняемых силами специализированных организаций. Недостатки такого подхода в современных условиях очевидны: обновление выполняется периодически, причем период зависит не столько от динамики изменений на местности, сколько от возможностей финансирования и способности топографических предприятий освоить возрастающие объемы работ; в то же время динамика изменений кадастровой информации возросла многократно.

Использование информационно-коммуникационных технологий в кадастре приобретает все более широкий характер и становится одним из важных факторов экономического развития. Одновременно возрастают требования и к уровню профессиональной подготовки специалистов. Для них владение современными компьютерными технологиями в области ведения кадастра становится обязательным.

Создание информационной основы земельного кадастра возможно при автоматизации сбора, хранения, обновления информации и оформления земельно-учетных документов.

Земельно-кадастровая информация подразделяется на семантическую, представленную в виде многочисленных таблиц, и графическую, в виде цифровых кадастровых карт.

Наиболее экономически оправданными являются дистанционные методы обследования территорий, основанные на использовании материалов аэро - и космической съемки.

Прогресс в области цифровой фотографии и видеосъемки, в авиамодельном спорте, развитие малой авиации и появление сверхлегких летательных аппаратов (беспилотников или дроны, квадрокоптеры) — позволяет усовершенствовать систему локальной оперативной аэросъемки в целях мониторинга земель.

На рынке космической видеоинформации огромное количество продукции самого разнообразного качества и, соответственно, стоимости, начиная от снимков низкого разрешения, которые характеризуются размером пикселя на местности порядка 100—150 метров, и заканчивая снимками радиолокационного диапазона, разрешающая способность которых достигает 25 см. Весь этот диапазон доступен сейчас для пользователя.

Для целей кадастра интересы начинаются от снимков, разрешающая способность которых составляет приблизительно 10—15 метров. Современные космические снимки это, как правило, цифровые многозональные снимки. Весь видимый диапазон разбит на элементарные фрагменты. Один снимок покрывает территорию приблизительно 180 на 180 километров (~3, 5 га), это примерно ¼ Омской области. Снимки имеют хорошие стоимостные показатели, в пересчёте на квадратный километр съёмки — 4 цента. Дешифрирование позволяет выделить различные элементы местности на момент съемки. Основное назначение дешифрирования с точки зрения экологии — это возможность выявления различных загрязнений окружающей среды. Многозональные снимки обладают способностью комбинации цветов, окрашенные в различные цветовые палитры, позволяют получить цветные синтезированные фотографии для того, чтобы хорошо распознать характер растительности. По цветовому контрасту можно отличить древесную растительность от кустарниковой и т. д.

Опытный дешифровщик, не зная местность, может определить, где присутствуют продукты переработки нефти, загрязнение хлором, угнетённая растительность, радиация, и следовательно найти самые благополучные места для жизни. Несмотря на 15-ти метровое разрешение этих снимков, можно получить очень интересную информацию. Обработка цветного снимка заключается в приведении этого изображения в систему координат. В основе используются существующие карты и планы: выбираются опорные точки с планового материала для нанесения опоры; производится идентификация с точками на растровом изображении.

С использованием специального математического аппарата, заложенного в программном комплексе Roscad, выполняется преобразование: растровое изображение карты совмещается с растровым изображением снимка. Ограничений для систем координат практически никаких нет. В результате получается совмещенное изображение двух растров.

Например, при сравнении космического снимка и плана горного отвода месторождения (масштаб 1: 25000) можно увидеть:

· белая полоса — это фактическое положение нефтепромысловой дороги;

· чёрная полоса — это её положение на карте.

Таким образом, мы обнаруживаем ошибку положения нефтепромысловой дороги на картографическом материале. Такого рода ошибки карт очень хорошо просматриваются по космическим снимкам, способным охватить всю территорию месторождения, всю зону ответственности нефтяной или газовой компании, или всего региона.

Достоинства использования таких космических снимков: снимки не секретные; ориентирование данных снимков может быть выполнено в любой системе координат (например, географической), которые не являются секретными; огромный охват снятой территории позволяет вести различные работы, в частности, по инвентаризации трансконтинентальных объектов, таких как магистральные нефтепроводы, дороги.

По оценкам экспертов геометрические свойства снимков, полученных с аппарата Landsat 7, обеспечивают геометрическую точность масштаба плана 1: 25000. Успешным можно считать опыт использования фрагмента одного из космических снимков Омской области. При сравнении космического снимка и планового материала Одесского района также были обнаружены ошибки карты, и появилась возможность совмещения карт различных масштабов. Из приведенных примеров видно, что при использовании космических снимков исчезает много проблем, с которыми постоянно сталкиваются землеустроители при ведении кадастрового учёта. Таким образом использование космических снимков — это одно из перспективных направлений внедрения информационных технологий в кадастровые системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.