Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и виды сред






Свойства среды по отношению к электромагнитному полю
определяются параметрами ε, μ и σ. Различают следующие среды:

линейные, в которых параметры ε, μ и σ не зависят от величины электрического и магнитного полей, и

нелинейные, в которых параметры ε, μ и σ (или хотя бы один из них) зависят от величины электрического или магнитного поля.

Все реальные среды, по существу, являются нелинейными. Однако при не очень сильных полях во многих случаях можно считать, что рассматриваемая среда линейна. В дальнейшем будут рассматриваться только линейные среды.

В свою очередь, линейные среды делятся на однородные и неоднородные, изотропные и анизотропные.

Однородными называют среды, параметры ε, μ и σ которых не зависят от координат, т.е. свойства среды одинаковы во всех ее точках. Среды, у которых хотя бы один из параметров ε, μ или σ является функцией координат, называют неоднородными.

Если свойства среды одинаковы по разным направлениям, то среду называют изотропной. Среды, свойства которых различны по разным направлениям, называют анизотропными. В изотропных средах векторы , и , а также , и параллельны, а в анизотропных средах они могут быть не параллельными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.