Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое процесс выработки






Подкрепить поведение, которое уже име­ется, чтобы оно возникало чаще, — это по­нятно, но как обучающим заставить своих подопечных делать то, что случайно может ни­когда и не возникнуть? Как заставить собаку сделать сальто назад или дельфина прыгнуть через обруч?

Когда дело касается собак, делающих саль­то, дельфинов, прыгающих через обруч, или людей, бросающих баскетбольный мяч в коль­цо, то эти действия уже совершаются в про­цессе выработки. Выработка же состоит в том, чтобы использовать малейшую тенденцию изменений поведения в нужном направлении и шаг за шагом сдвигать ее к поставленной цели. На лабораторном жаргоне это называ­ется последовательное приближение.

Процесс выработки возможен потому, что поведение живых существ вариабельно. Что бы живое существо ни делало, в одних случаях оно выполняет это более энергично, чем обычно, а в других случаях — наоборот. Не­важно, сколь сложно и трудно то окончатель­ное поведение, которое вы хотите выработать, вы всегда можете установить ряд последова­тельных целей, найти какое-либо поведение, которое осуществляется уже сейчас, и исполь­зовать его как первый шаг. Например, пред­ставим, что я решила обучить цыпленка " тан­цевать". Я могу начать с наблюдения за естественными движениями цыпленка и да­вать ему подкрепление всякий раз, как он повернется налево; скоро первая цель будет достигнута, цыпленок начнет поворачивать­ся налево гораздо чаще, а вследствие вариа­бельности эти повороты будут то меньшими, то большими. Теперь я могу избирательно под­креплять только более выраженные движения налево — например поворот на четверть кру­га. Когда эти движения станут преоб­ладающими, естественная вариативность обусловит то, что некоторые повороты будут совершаться менее, чем на четверть круга, а некоторые будут приближаться к половине круга. Я могу повысить критерий, выдвинуть новую задачу и начать отбирать повороты на полкруга и более. Когда цыпленок обучится совершать несколько полных поворотов на большой скорости за одно подкрепление, я


Не рычите на собаку! 195


могу считать, что достигла своей конечной цели — танцующего цыпленка.

Мы все хорошо знакомы с выработкой поведения, являясь участниками или объек­тами этого процесса. Попросту говоря, боль­шая часть воспитания ребенка — процесс выработки поведения. Обучение различным физическим навыкам — от тенниса до печа­танья на машинке — представляет из себя в основном выработку поведения. Мы находим­ся в процессе выработки или, по крайней мере, стараемся что-либо выработать всякий раз, когда упражняемся в чем-либо, начиная от публичного выступления, кончая игрой на фортепьяно. Мы находимся в процессе выра­ботки и тогда, когда пытаемся изменить свое поведение — бросить курить, быть менее зас­тенчивым, лучше распоряжаться деньгами.

Достигли или не достигли мы успеха в формировании какого-либо поведения у себя или кого-то другого, в конечном счете зави­сит не от нашего искусства, а от настойчиво­сти. Музыкальный критик газеты " Нью-Йорк Тайме" писал об одном европейском дири­жере, который, не будучи великим музыкан­том, добивался необыкновенной музыки, за­ставляя свой оркестр репетировать каждый концерт в течение целого года. Большинство из нас может достичь определенного совер­шенства почти в любой деятельности, если потратить на это достаточно времени.

Но это скучно. Разве мы не хотим всегда обучиться новому — катанию на лыжах, игре на пианино, как и любой другой деятельности - как можно быстрее? Конечно, хотим, и вот тут все дело в правильной выработке навыка. Далее, разве мы не предпочитаем избежать во­обще или сократить до минимума повторения? Опять-таки, конечно же, но некоторые физи­ческие навыки требуют повторения, потому что мускулы " учатся" медленно, и требуется мно­гократное повторение движений, прежде чем они станут совершаться с легкостью. Но даже в этом случае хорошо спланированная программа выработки может свести до минимума необхо­димую тренировку и сделать значимым каждый момент практических занятий, тем самым чрез­вычайно ускоряя совершенствование. И, нако­нец, в спорте, музыке и других творческих уст­ремлениях вы можете захотеть развить не только стабильное выполнение навыка, но и выпол­нение на том наивысшем уровне, который до­ступен вам или тому, кого вы обучаете. В этом случае правильное использование законов на­правленной выработки может быть решающим. <...>


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.