Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное подкрепление






Очень часто, особенно при работе с пище­вым подкреплением, его невозможно дать в тот момент, когда субъект делает то, что хо­тели бы поощрить. Если я учу дельфина пры­гать, то я никак не могу дать ему рыбку в тот момент, когда он находится в воздухе. Если за каждым прыжком следует брошенная рыб­ка (отставленное подкрепление), то у жи­вотного в конце концов образуется связь меж­ду прыжком и едой, и оно будет прыгать чаще. Однако это не несет информации о том, ка­кой из аспектов прыжка мне нравится. На какую высоту? С каким прогибом? Может, надо войти обратно в воду со всплеском? Та­ким образом, потребуется очень много повто­рений, чтобы животное установило, какой именно прыжок я имела в виду. Чтобы обой­ти эту трудность, мы используем условное подкрепление.

Условное подкрепление представляет со­бой какой-либо изначально ничего незнача­щий сигнал — звук, свет, движение, — кото­рый умышленно связывают с подачей


Не рычите на собаку! 189


подкрепления. Тренеры дельфинов останови­ли свой выбор на полицейском свистке: его хорошо слышно даже под водой и он не свя­зывает руки, чтобы можно было давать сиг­налы и бросать рыбу. С другими животными я обычно использую " сверчка", десятиценто­вую игрушку, которая щелкает, когда на нее нажимаешь, или особые поощряющие сло­ва, выбранные и приберегаемые для исполь­зования в качестве условного подкрепления:

" хорошая собака", " хорошая лошадка". Школьные учителя часто прибегают к неко­торым таким ритуальным и тщательно нор­мированным словам похвалы — " замечатель­но" или " очень хорошо", — за которые дети страстно работают и ждут их.

Наша жизнь изобилует условными под­креплениями. Нам нравится слышать, как зво­нит телефон или видеть набитый почтовый ящик, даже если половина звонков неинте­ресна и большая часть корреспонденции — утиль, потому что множество случаев научи­ли нас связывать звонок или конверт с хоро­шим. Нам нравится рождественская музыка, и мы ненавидим запах зубного кабинета. Мы храним окружающие нас вещи — картины, посуду, трофеи — не потому, что они краси­вы или полезны, а потому, что они напоми­нают нам о временах, когда мы были счаст­ливы, или о людях, которых мы любили. Они представляют собой условные подкрепления.

Практически дрессировка животных с ис­пользованием положительного подкрепления почти всегда должна начинаться с выработки условного подкрепления. Прежде чем начать выработку поведения как такового, пока субъект еще ничего особенного и не делает, вы учите его понимать значимость условного подкрепления, сочетая его с пищей, поглажива­нием или другим истинным подкреплением. Иногда, по крайней мере при работе с живот­ными, вы можете уловить, когда субъект начи­нает узнавать ваш сигнал, означающий " Хоро­шо! ". Видно, как животное вздрагивает при действии условного подкрепления и начина­ет искать истинное подкрепление. После вы­работки условного подкрепления в ваших ру­ках оказывается реальный способ сообщения животному, что в его поведении вас интере­сует. Чтобы разговаривать с животными, вам не обязательно быть доктором Дулиттлом, можно очень многое сказать таким вырабо­танным подкреплением.

Условные подкрепления приобретают чрезвычайную силу. Так как информация " Ты прав" сама по себе представляет ценность,


 

она не обязательно должна сопровождаться первичным подкреплением. Фактически ис­пользование пищи, ласки или чего-нибудь в этом роде можно практически свести к нулю, а условное подкрепление будет приносить пре­красные результаты. Я видела, как морские млекопитающие долго работали после насы­щения за условные подкрепления, а лошади и собаки работают по часу и более с малень­ким или безо всякого безусловного подкреп­ления. Люди, конечно, же тоже могут беско­нечно работать за деньги, являющиеся ничем иным как условным подкреплением, обозна­чением вещей, которые на них можно купить, особенно люди, которые уже заработали го­раздо больше денег, чем они когда-либо смо­гут действительно потратить, и, следователь­но, пристрастившиеся к условному подкреплению.

Действие условного подкрепления можно усилить, сочетая его с несколькими безуслов­ными подкреплениями. В данный момент субъект может не хотеть, скажем, есть, но если тот же подкрепляющий звук или слово были умышленно связаны еще и с водой или другими потребностями или приятными мо­ментами, он сохраняет свое действие и в этом случае. Мои кошки слышат слова " хорошая киса! ", когда получают ужин, когда их гла­дят, когда их впускают в дом и выпускают из дома, когда они проделывают маленькие трю­ки и получают за них вознаграждение. В ре­зультате я могу использовать эти слова для поощрения кошки, спрыгивающей с кухон­ного стола, и нет нужды сопровождать его каким-либо безусловным подкреплением. Быть может, причина того, что деньги оказывают на нас такое подкрепляющее действие, кро­ется в том, что они могут связываться практически с чем угодно. Это чрезвычайно обобщенное условное подкрепление.

Как только вы выработали условное под­крепление, вы должны пользоваться им ос­торожно, не разбрасывать без толку, иначе его сила уменьшится. Дети, которые ездили на моих уэльских пони, очень скоро научи­лись говорить: " Хорошая лошадка! " только когда хотели подкрепить поведение. Если им просто хотелось выразить свою привязан­ность, они могли болтать с пони, как угод­но, не употребляя этих слов. Однажды девоч­ка, которая только что присоединилась к их компании, начала гладить пони, приговари­вая: " Ты хорошая лошадка! ". Трое остальных тотчас же ополчились на нее: " Ты за что ему это говоришь? Он же ничего не сделал! ". Подо-


190 К. Прайор


бным же образом можно и должно окружить заботой и вниманием детей, супруга, роди­телей, любимых и друзей безотносительно к какому-нибудь определенному поведению, но необходимо приберечь что-то специально в качестве условного подкрепления чего-либо определенного. Существует множество реаль­ных событий, заслуживающих похвалы, под­крепления, которым щедро обмениваются в счастливых семьях. Однако фальшивая или незначимая награда вскоре вызывает негодо­вание даже у маленьких детей и теряет вся­кую силу в качестве подкрепления.

Можно выработать и условное отрицатель­ное подкрепление, которое может быть очень полезным. Дети и многие животные часто моментально реагируют на резкое, громкое слово запрета, которое ничем не сопровож­дается. Возможно, оно является первичным или безусловным подкреплением. Но некото­рые животные — особенно этим славятся кош­ки — игнорируют окрики и брань. Одна моя подруга совершенно безуспешно пыталась отучить свою кошку царапать кушетку, ис­пользуя в качестве отрицательного подкреп­ления возглас " Нет! ". Однажды в кухне она уронила большой латунный поднос, случай­но упавший почти рядом с кошкой, и, когда раздался громкий грохот подноса, воскликну­ла: " Нет! ". Кошка была страшно напугана, подпрыгнула вверх, подняв шерсть дыбом. В следующий раз, когда кошка начала драть кушетку, хозяйка крикнула: " Нет! ", у кошки сделался испуганный вид, и она тотчас же перестала. Двух—трех повторений ставшего ус­ловным слова оказалось достаточно, чтобы навсегда прекратить это поведение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.