Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой куш






Одним из наиболее полезных приемов пи­щевого или какого-либо другого подкреп­ления для человека и животных является по­лучение куша. Это награда, которая во много, иногда в 10 раз больше обыкновенного под­крепления и являющаяся сюрпризом для субъекта. В рекламном агентстве, где я когда-то работала, бывали официальные вечера на Рождество, а также неофициальные праздни­ки по поводу окончания большой работы или заполучения нового клиента. Но у председа­теля правления была еще привычка устраи­вать в год один-два абсолютно неожиданных вечера. Внезапно в середине дня он проно­сился по всем комнатам конторы, крича, чтоб все кончали работу. Коммутаторы выключа­лись, появлялась процессия поставщиков про­визии, музыканты, буфетчики, шампанское, копченая семга, и все это только для нас и безо всякой особенной причины. Это было неожиданным кушем для пятидесяти человек. Я думаю, что это очень способствовало под­нятию духа коллектива.

Куш можно использовать и для того, чтоб отметить внезапное озарение. Один мой зна­комый наездник, когда лошадь впервые про­делывает какой-нибудь сложный маневр, со­скакивает с нее, освобождает от седла и уздечки и свободно выпускает на манеж — куш полной свободы, который часто, по-ви­димому, может привести к образованию но­вой линии поведения.

Как ни странно, получение всего одного куша может также улучшить ответы непокор­ного, испуганного или сопротивляющегося субъекта, который вообще не проявлял нуж­ного поведения. В океанариуме " Жизнь моря" мы проводили исследования по заданию ВМС США, в которых дельфин получал подкреп­ление за новые реакции, осуществляемые вместо старого, ранее выработанного пове­дения. Испытуемой была понятливая самочка по имени Хоу, которая редко давала новые ответы. Когда ей не стало удаваться получать подкрепления за свои действия, она стала неактивной, и в конце концов в течение од­ного занятия за двадцать минут не дала ни одного ответа. Наконец, тренер кинул ей пару рыбок " ни за что". Явно ошарашенная такой щедростью, Хоу снова стала активной и вско­ре выполнила движение, которое можно было подкрепить, что привело к несомненному прогрессу на последующих занятиях.

Я сама бывала в таком же положении, как этот дельфин. Когда мне было пятнадцать лет,


 

самым большим удовольствием для меня были уроки верховой езды. Конюшни, где я зани­малась, продавали билеты, каждый на десять уроков; по своим деньгам я могла позволить себе один билет в месяц. В то время я жила с отцом, Филиппом Уили, и мачехой, Рики; и хотя они относились ко мне очень хорошо, я вступила в один из тех периодов юности, когда беспрерывно целыми днями бываешь невы­носимо грубым и противным. Однажды вече­ром супруги Уили, которые были любящими и изобретательными родителями, сказали, что они ужасно устали от моего поведения и по­этому решили меня наградить.

И они презентовали мне ослепительно новый, дополнительный бесплатный билет на верховую езду. Один из них не поленился съез­дить на конюшни, чтобы купить его. Порази­тельно! Незаслуженный куш. Как мне помнит­ся, я с ходу переменилась, и Рики Уили подтвердила это много лет спустя, когда я писала эту книгу.

Почему незаработанный куш может ока­зать такое внезапное и далеко идущее влия­ние, я не совсем понимаю. Может быть, со временем кто-нибудь напишет диссертацию по этому поводу и объяснит нам это. Я только знаю, что дополнительный билет на верхо­вую езду мгновенно снял у меня сильные чув­ства угнетенности и обиды, и я подозреваю, что и дельфин чувствовал то же самое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.