Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоязыки некоторых видов обезьян.






Наиболее пристальное внимание при изучении предпосылок человеческой речи было обращено на приматов как наиболее близких эволюционных родичей человека. Было показано, что многие из них обладают самыми сложными в животном мире системами подобного рода. Достаточно хорошо изучен " язык" зеленых мартышек – верветок. Известно, что они имеют несколько различных звуковых сигналов, обозначающих хищников разных видов, например: " леопард", " змея" и т.д., а также ряд видов сигналов для обозначения разных типов еды, опасности и т. п. Самой развитой из известных систем общения животных является система шимпанзе, которую иногда называют «протоязыком».

Эта система, действительно, обладает некоторыми свойствами языка: способна передавать новую конкретную информацию, формируется в очень большой степени под влиянием подражания сородичам. Шимпанзе стараются кричать похоже на тех обезьян с которыми «разговаривают», что может служить средством унификации криков всей группы. По-видимому, в протоязыке шимпанзе имеются даже некоторые элементы синтаксиса, однако в нем слишком высок уровень вариабельности, поэтому он не может быть признан настоящим языком. Так символ, который означает " я голоден" имеет несколько градаций. Слабую степень голода шимпанзе обозначают звуком " а", умеренную как " ах". Сильный голод обозначается символом " яхг", произносимым свизгом, и, наконец, когда шимпанзе уже едят, произносится звук " угым". Границы между этими вариациями достаточно сильно размыты, а их воспроизведение в большой степени обусловлено физиологическими факторами, например, уровнем глюкозы в крови. Кроме того, доминирующим в «протоязыке» являются не звуковые сигналы как таковые, а жесты и мимика, которая у человека сильно ослаблена. Жесты человека почти всегда являются только эмоциональным дополнением к его звуковым сигналам, а если и несут какую-либо информацию, то как правило самого элементарного характера: " да", " нет", " не знаю". Жесты с более сложным содержанием имеют, как правило, искусственное происхождение.

Наличие протоязыка у человекообразных обезьян всегда возбуждали у исследователей попытки выяснить, способны ли они хотя бы на примитивном уровне, усвоить какой-либо из человеческих языков. Так, делались попытки научить обезьян говорить, но обучение продвигалось очень медленно, а словарный запас освоенный подопытными обезьянами был крайне скуден. Он измерялся единицами слов, хотя и используемыми вполне осмыслено. Например, орангутанг, которого английский исследователь В. Фернесс в 1916 г. научился произносить по английски слова " папа" (pop), как он называл экспериментатора, а также слово " чашка" (сир). Во время болезни это животное, произнеся несколько раз слово " кап", просило дать ему пить.

Супруги Кейт и Кэтрин Хейес, воспитывавшие в своей семье самку-шимпанзе Вики смогли научить ее «произносить» по-английски несколько простых слов, едва различимых на слух; " мама" (тот), " папа" (pop), " чашка" (сир), " вверх" (up) '.

Во всех этих случаях обезьяны произносили слова очень медленно и нечетко. Исследование строения обезьяньей гортани, выяснилось, что она расположена в верхней части голосового пути (как у человеческого плода), тогда как у взрослых людей – в нижней его части. Такое расположение гортани и дает возможность человеку изменять с помощью языка конфигурацию полости глотки и таким образом производить широкий спектр модулированных звуков, и наоборот лишает обезьяну этой возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.