Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение представителей разных классов простейших.






Поведение представителей разных классов простейших отличается достаточно заметно.

Самые примитивные простейшие – амебы, передвигаются, изменяя форму тела и образуя так называемые " ложноножки" или псевдоподии. При встрече с твердым субстратом в воде и переползая на него, амеба лучеобразно распускает псевдоподии. При встрече с каким-либо твердым несъедобным предметом, ползающая по субстрату амеба отводит их в сторону противоположную его положению. Одна и та же амеба совершенно по-разному реагирует на разные пищевые объекты, а также на один и тот же, но в разное время.

Наблюдения за питанием амеб показывают, что они обнаруживают не только химическую дифференцировку объектов питания, но в некоторых случаях способны даже преследовать ускользающую живую добычу.

Таким образом, даже столь примитивное животное как амеба, отнюдь не является автоматом, а организмом, адаптивно приспосабливающимся к внешним условиям, дифференцирующим степень интенсивности разных раздражителей.

Хотя простейшие реагируют на внешние воздействия как целый организм, но чувствительность разных частей их клетки по отношению к разным воздействиям неодинакова. Так у инфузорий обнаружены специальные рецепторы тактильной чувствительности – осязательные «волоски», которые особенно выделяются на переднем и заднем концах тела. У инфузории-туфельки особой чувствительностью при механических воздействиях обладают реснички околоротового отверстия. Эти образования служат не для поиска пищи, а только для тактильного обследования поверхностей объектов, с которыми животное сталкивается. Химические и термические раздражения туфелька воспринимает лишь передним концом в области предротового углубления. Инфузория-стентор воспринимает температурные раздражения передним концом, а химические – всем телом.

Изучение поведения простейших показывает, что их приспособительные реакции проявляются в ответ на разные биологически значимые раздражители. Простейшие отвечают положительными реакциями на благоприятные для жизнедеятельности организма раздражения и отрицательными – на отрицательные для них раздражители. Эти реакции проявляются в виде положительных или отрицательных таксисов.

У некоторых простейших обнаружены специальные органеллы, способствующие восприятию тех или иных раздражителей. Так у инфузории-туфельки функции органов равновесия, подобных статоцистам, высших животных, выполняют пищеварительные вакуоли. У некоторых жгутиковых, в частности у эвглены, имеются хорошо развитые аналоги фоторецепторов. Это пигментные пятна, иногда даже снабжены отражающими образованьями, позволяющими животному локализовать световые лучи. Продвигаясь к источнику света описанным образом, эвглена поворачивает к нему то «слепую» – спинную сторону, то «зрячую» – брюшную. Таким образом производится корректировка траектории движения путем поворота на определенный угол в сторону этого источника. «Глазки» описаны и у других жгутиковых. Особую сложность фоторецепция достигает у одного из представителей динофлагеллят, у которого имеются уже аналоги существенных частей глаза многоклеточных животных, пигментное пятно снабжено не только светонепроницаемым экраном (аналог пигментной оболочки), но и светопроницаемым образованием в форме сферической линзы (аналог хрусталика). Такой «глазок» позволяет не только локализовать световые лучи, но и собирать, в известной степени фокусировать их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.