Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование поведения человекообразных обезьян в естественной среде обитания.






Поведение высших обезьян в природе вызывал особый интерес ученых уже начиная с первой половины XX века. В начале века Прусской академией наук на острове Тенерифе Канарского архипелага была создана станция по изучению антропоидов. Там имелась колония шимпанзе, жившая в большом вольере с имитацией природных условий, с которой работал В.Келер. Конечно, это были далеко не естественные условия, но, в то же время, и не клетка вивария или зоопарка. В 1927 году был создан знаменитый питомник обезьян в Сухуми. В нем также было несколько колоний обезьян, существовавших в условиях, напоминавших естественные. Правда это были в основном не человекообразные, а мартышковые обезьяны.

В 1930 году известный американский приматолог Р. Йеркс, отправил своего сотрудника Генри Ниссена во Французскую Гвинею для организации полевых наблюдений за шимпанзе. Эти наблюдения продолжались в течение двух с половиной месяцев.

Длительные систематические исследования поведения человекообразных обезьян длительностью от нескольких месяцев до нескольких десятилетий, начались только в 60-е годы XX века. В них принимали участие десятки ученых разных стран. Так на протяжении 15 лет группа японских экологов (Т.Нишида, Ш.Юихара) из Токийского Университета изучала шимпанзе в горах Махали в Восточной Африке.

В 1959 году английский ученый Дж.Шаллер, вместе со своей супругой приехал в Национальный парк на границе Заира и Руанды с целью изучения поведения горных горилл. Супруги Шаллер провели в диких джунглях рядом с гориллами целый год и их наблюдения в корне перевернули представления об этих животных. Написанная Шаллером книга " Год под знаком гориллы" стала поистине научным бестселлером, поразившим умы множества читателей. В 1963 году по стопам Шаллера в тот же национальный парк изучать горилл отправилась американская исследовательница Д.Фосси. Она провела бок о бок с этими удивительными животными около 20 лет и была убита браконьерами, против которых усиленно выступала. История Д.Фосси, в какой-то мере, легла в основу знаменитого триллера о Кинг-Конге. Книги Д.Фосси, в том числе хорошо известная в России " Гориллы в тумане" внесли огромный вклад в познания о поведении наших ближайших родственников.

В 1960 году, совсем молодой, 18-ти летней девушкой начала свои знаменитые наблюдения, продолжавшиеся свыше 30 лет, английская исследовательница Дж.Гудолл. Ей удалось добиться непосредственных дружеских контактов с дикими обезьянами и проследить «биографии» и судьбы десятков отдельных животных от рождения до смерти. В процессе наблюдений Дж.Гудолл удалось провести целый ряд поведенческих экспериментов над шимпанзе, которые говорят о высоком интеллекте этих животных, их способности экстренно находить неожиданные решения новых задач. Несколько позже в национальном парке Гомбе под руководством Дж.Гудолл была развернута широкая исследовательская программа по изучению шимпанзе, в которой приняла участие целая группа ученых. В своей книге «Шимпанзе в природе: поведение» (1992), наряду с детальным описанием всех видоспецифических форм индивидуального и социального поведения шимпанзе, автор внимательно анализирует роль индивидуально-приспособительных факторов. Большое внимание в книге уделено описанию формированию необходимых навыков у детенышей, роли подражания в обучении не только молодняка, но и взрослых особей. Целая глава посвящена «социальному сознанию»шимпанзе, их способности предвидеть последствия своих действий, прибегать к различным маневрам и даже обману при общении с сородичами. Многолетние исследования и наблюдения Джейн Гудолл получили особую известность среди специалистов всех профилей, и просто любителей живой природы.

В 1972 году практически одновременно в США, Гамбии, Сенегале и СССР были начаты во многом сходные программы: исследование видового поведения шимпанзе в ареале или в условиях близких к естественным. Наблюдения велись в основном за прирученными, а часто и выращенными человеком животными.

Исследования в СССР, проведенные группой ученых под руководством ученика Л.А.Орбели Л.А.Фирсова в Колтушах получили большую известность. В течение ряда лет исследователи изучали поведение шимпанзе в разнообразных условиях. В течение нескольких полевых сезонов группу шимпанзе летом выпускали на небольшой озерный остров в Псковской области. Ученые вели наблюдения, стараясь не вмешиваться в жизнь обезьян. Исследователи наблюдали за тем, как воспитанные в неволе шимпанзе осваивают природные корма, строят гнезда, избегают опасности. Большой интерес у ученых вызывала орудийная деятельность обезьян. Для этого были созданы специальные установки, получить пищу из которых можно было только при помощи орудий – палок, выломанных в ближайшем лесу. Наряду с этим в природных условиях были повторены опыты на выбор по образцу, где в качестве стимулов использовались не геометрические фигуры, как это практикуется в лабораториях, а растения, цветы, веточки, палочки и другие природные объекты. Благодаря данной работе, сделанные на основе лабораторных экспериментов выводы, были проверены и обогащены наблюдениями в естественной среде обитания.

Исключительно ценным дополнением к исследованиям Л.А.Фирсова стали фильмы " Обезьяний остров", " Косматые робинзоны" и др., снятые в процессе работы.

Регулярные наблюдения за поведением животных в привычной для них среде обитания привели исследователей к четкому представлению о том, что для человекообразных обезьян характерно рассудочное поведение, включающее умение планировать, предвидеть, способность выделять промежуточные цели и искать пути их достижения, вычленять существенные моменты данной проблемы.

Много ценных наблюдений за мартышковыми обезьянами было сделано в природе Дж.Круком.

2.5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В начале ХХ в. возникла кризисная ситуация в психологии. Причин ее было несколько: отрыв психологии от практики; почти тупиковая ситуация, связанная с многолетним использованием интроспекции в качестве основного метода научного исследования, оказавшегося несостоятельным; невозможность объяснить ряд основополагающих проблем самой психологии, в частности связь психических явлений с физиологическими и поведением человека. Одновременно в психологии обнаружился колоссальный разрыв между теоретическими построениями и конкретным поведением человека. Кризису способствовала и теория эволюции Ч. Дарвина, которая анатомически сблизила человека и животных, показав общность их телесного устройства. В биологическом плане человек перестал быть существом особого рода; в его поведении обнаруживалось много общего с животными. Дарвин сделал первый решительный шаг в признании единства психики человека и животных. В свете этих данных возник интерес к поиску общего между человеком и животными и в других отношениях, например в интеллектуальных и речевых способностях. К тому же к этому времени образцом науки становятся точные и естественные знания. Психология на данном этапе этим требованиям не отвечала. Кризис привел к краху сложившихся основных направлений в психологии. Возникшие попытки его преодоления привели к созданию целого ряда новых, в том числе экспериментальных, направлений. Среди них непосредственное отношение к зоопсихологии имели бихевиоризм, гештальтпсихология и сравнительная психология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.