Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние и внешние причины поведения






Мы наблюдаем, как собака ест пищу. Почему она это делает с точки зрения непосредственных причин? В этой постановке вопроса нам нужно проанализировать те внутренние и внешние факторы, которые привели собаку к этой активности. К внешним факторам, вызвавшим данное поведение, относится пища. Если бы ее не было, то, вероятно, собака вряд ли совершала такие движения, которые сопровождают акт еды. В качестве внутреннего фактора в данном случае выступает мотивация голода. Если бы не было этой мотивации, то собака также вряд ли поедала бы пищу. Сейчас, мы провели примитивный психологический анализ внутренних и внешних причин простого поведения. Но, на самом деле, такой анализ часто затрудняется многими обстоятельствами. Например, часто очень трудно выделить истинный мотив поведения или определить ту внешнюю причину, которая вызывает его. Так, иногда некоторые движения совершаются животными в отсутствие внешних стимулов, которые в норме вызывают это поведение. Например, К.Лоренц описывает случай, когда канарейка при долгом лишении ее возможности охотиться на насекомых вдруг стала совершать те движения, которые связаны с процессом добывания пищи. Она стала преследовать несуществующих летающих насекомых. Как это объяснить? С другой стороны, часто животное в одно и то же время испытывает разные побуждения. Например, чайка при приближении человека к ее гнезду испытывает, с одной стороны, стремление защитить свое потомство, а, с другой стороны, сохранить себе жизнь. Как она решает в этом случае, что делать, какое побуждение удовлетворить? Возможный механизм разрешения данной ситуации будет рассмотрен, в лекции, посвященной поведению при конфликте.

Вопрос о непосредственных причинах поведения часто ставится в плане механизмов влияния внешних и внутренних факторов на внешнюю активность. Например, как собака опознает, что перед ней лежит пища? Другими словами, каковы те перцептивные механизмы, с помощью которых опознается какой-либо внешний объект? Этот вопрос мы затронем в лекции, посвященной проблеме восприятия у животных. С другой стороны, как вид пищи, в свою очередь, приводит к тому, что собака начинает совершать строго определенные двигательные акты? То есть, что лежит между актом восприятия и двигательным ответом на внешний объект? На этот вопрос можно ответить, как со стороны физиологических механизмов, обеспечивающих данное поведение, так и со стороны психологических факторов. С точки зрения физиологии внешний объект вызывает у собаки возбуждение фоторецепторов в сетчатке глаза, после чего данное возбуждение с помощью нервных импульсов передается в определенные участки головного мозга, а там переходит на нервные пути, организующие двигательную активность. С точки зрения психологии у собаки при виде пищи возникает субъективный зрительный образ, который по механизму ассоциаций вызывает у нее воспоминание о том, что в данной ситуации надо делать определенные движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.