Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа возникновения трудовой деятельности (компенсаторное манипулирование, круриация)






Гаптические способности млекопитающих - хватательные функции передних конечностей. Только у приматов основная форма передвижения - это лазание путём хватания веток. При этом передние конечности от функции опоры и передвижения. Освобождение передних конечностей препятствие для быстрого и длительного бега. Функции рук развивались одинаково по двум направлениям - изменения в сторону полного обхватывания предметов, увеличение в сторону гибкости и вариабельности хватательных движений - это развитие - эволюционная основа для зарождения орудий труда.

Взаимодействие кожно-мышечной (тактильно - кинестической) чувствительности передних конечностей со зрением. Важную роль такой чувствительности отводил Сеченов: “ первоначальное обучение - это взаимодействие мышц и зрения - рук и глаз”. По мере того, как зрение обучается двигательной чувствительностью рук (привыкание) - движения рук всё больше контролируются, корректируются и управляются зрением.

Фабри: только у приматов есть комплексная тактильно - кинестически - оптическая чувствительность.

Основа возникновения трудовой деятельности.

Фабри: даже высшие проявления манипуляционной активности ископаемых антропоидов никогда бы не смогли перерасти в трудовую деятельность, если бы этому не способствовали экстремальные условия. Аналоги таких условий можно найти в искусственных условиях (резко объединённая обстановка предметами по сравнению с естественной средой). В результате чего возникает так называемое компенсаторное манипулирование - коренная перестройка манипуляционной активности приматов, при которой обычная многообразная манипуляционная деятельность концентрируется на тех многочисленных предметах, которыми они могут располагать - движения приматов становятся более интенсивными, сосредоточенными и длительными, что приводит к образованию значительно сложных манипуляционных движений. У человека изменились условия жизни. Происходит резкое обеднение среды обитания за счёт сокращения тропических лесов.

Преимущества имеют те антропоиды, которые смогли выработать более совершенную прямую походку на двух ногах на основе первоначального способа передвижения по деревьям.

Способ передвижения по деревьям - круриация - тип локомоции, который представляет передвижение по толстым ветвям на задних конечностях, передние конечности при этом поддерживают верхнюю часть тела. Подготовила передвижение по земле без опоры на передние конечности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.