Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место зоопсихологии в системе других наук






Зоопсихология относится к той категории психологического знания, которая сформировалась на основе синтеза, интеграции знаний общей психологии и эволюционной биологии. Таким образом, рассматривая взаимосвязь зоопсихологии с другими науками, необходимо указать на ее теснейшую связь с общей психологией, у которой зоопсихология «заимствует» общую психологическую методологию, методы анализа научных данных и др.

Тесно связана зоопсихология и с психологией развития и связь эта «взаимовыгодная». Теоретические основы психологии развития составляют методологическую базу зоопсихологии как науки. В свою очередь, исследуя возникновение и развитие психики в процессе эволюции, постигая закономерности и механизмы этого развития, зоопсихология обогащает, расширяет и конкретизирует систему знаний, сложившихся в психологии развития.

Особенно тесная связь установлена между зоопсихологией и такими областями психологического знания, как возрастная, перинатальная, историческая, этническая психология и пр. Так, знания об особенностях и закономерностях психической деятельности животных помогают выявить биологические основы развития детской психики, в частности, в сравнительно-психологическом плане – ее генетические корни.

Зоопсихология вносит свой вклад и в развитие педагогической психологии, поскольку общение детей с животными имеет большое воспитательное и познавательное значение.

Зоопсихология связана также и с биологией, в первую очередь, с теми ее разделами, которые в эволюционном аспекте изучают биологию поведения. Особую роль играет связь зоопсихологии с этологией – наукой о поведении животных. Этологи исследуют механизмы, обусловливающие приспособление животных к условиям среды, как в ходе индивидуального развития, так и в процессе эволюции. Одновременно этология как наука стремится выявить и закономерности изменения поведения животных в процессе филогенеза, а также зарождения новых форм поведения.

Не менее существенными являются связи зоопсихологии с физиологией, особенно нейрофизиологией и физиологией высшей нервной деятельности. Физиология изучает не само психическое отражение, а обусловливающие его процессы в организме. Физиологическое исследование также осуществляется путем анализа поведения, но под другим углом зрения, с другой целевой установкой. Основная задача физиологии – изучение деятельности систем и органов, непосредственно или опосредованно участвующих в поведении животного как целостного организма..

Зоопсихологические исследования приобретают все большее значение и для медицинской практики, где изучение расстройств психической деятельности животных помогает изучать и лечить нервные и психические заболевания людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.