Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные условные рефлексы.






движение, являющееся необходимым условием подкрепления

Инструментальный условный рефлекс - условный рефлекс, в котором выполнение определенной (двигательной) реакции в ответ на условный раздражитель является необходимым условием получения подкрепления (выработка по эффекту). Меж классическими и инструментальными условными рефлексами есть определенные различия. При классических – временная связь меж условным сигналом и безусловной реакцией возникает непроизвольно при действии безусловного раздражителя (подкрепления). При инструментальных условных рефлексах подкрепление, к примеру еда, дается лишь опосля того, как животное совершает определенное действие, которое не имеет прямой связи с безусловным раздражителем.

Выработка инструментального условного рефлекса происходит при активации центра определенного драйва, вызывающего общую активацию, направленную на прекращение этого драйва. При повышенной активности (методом проб и ошибок) находится адекватная реакция, которая усиливается по закону эффекта. Начало исследований инструментальных УР соединено с именованием Э. Торндайка. Как уже говорилось, сиим ученым была сотворена методика, получившая заглавие способа «проблемных ящиков». Она заключалась в том, что посаженное в ящик животное обязано было отыскать выход из него, открыв дверцу. Поначалу животное совершало много различных действий (проб), допуская при всем этом много ошибок, пока ему не удавалось случаем надавить на задвижку, запирающую дверь ящика. При следующих пробах оно освобождалось все скорее и скорее. Такое обучение Торндайк и именовал «методом проб и ошибок». В предстоящем обучение животного схожим действиям получило заглавие инструментальных, либо оперантных, условных рефлексов. Предстоящее развитие способ инструментальных условных рефлексов получил в работах Б. Скиннера, а потом он стал главным в исследованиях бихевиористов (анализ связей «стимул-реакция»). При всем этом они считали, что инструментальные условные рефлексы так различаются от классических, что результаты их образования не стоит даже и ассоциировать. Предполагалось, что инструментальные рефлексы являются реакциями наиболее высочайшего ранга, чем классические, и поэтому их можно применять в качестве аспекта уровня развития высшей нервной деятельности. Но дальнейшие исследования не подтвердили данное предположение и проявили, что эти рефлексы в ряду беспозвоночных могут быть выработаны начиная уже с кольчатых червяков, а у позвоночных – с костистых рыб.

Скиннер считал, что хоть какое поведение, относящееся к категории «оперантное», можно отлично модифицировать, ежели при его выполнении давать животному подкрепление. К примеру, крысу можно научить жать на рычаг, ежели поначалу сопровождать подкреплением любые ее деяния в той части камеры, где она находится. Равномерно крыса учится держаться поблизости рычага, тогда и подкрепление дают лишь ежели она касается рычага мордой либо лапкой (для этого время от времени на рычаг даже кладут еду). Через некое время подкрепление дается лишь опосля выполнения точных движений – нажатий (1-го либо пары) лапкой на рычаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.