Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение хатха - йога и раджа-йога






Хатха-йога занимается физическим телом и контролем дыхания. Раджа-йога имеет дело с умом. Раджа-йога и хатха-йога взаимозависимы. Они дополняют друг друга. Никто не может стать совершенным йогом без знания практики обеих йог. Раджа-йога начинается там, где заканчивается правильно практикуемая хатха-йога.

Хатха-йог начинает свою практику с тела и праны. Раджа-йог начинает с ума. Практика гьяна-йога начинается с разума и воли.

Хатха-йог обретает способности, объединяя прану и апану и направляя объединенную прана-апану через различные энергетические центры. Раджа-йог обретает способности благодаря йогической самьяме, одновременно сочетающей в себе концентрацию, медитацию и озарение. Гьяна-йог проявляет способности через волю. Бхакта обретает все божественные способности благодаря самоотдаче, в результате чего нисходит божественная милость.

Эпилог

Для практики йоги необходим гуру, или наставник. Стремящийся на пути йоги должен быть смиренным, простым, добрым, чистым, терпимым и милосердным. Если вы стремитесь обрести психические силы, вам не достичь успеха в йоге. Йога заключается не в том, чтобы сидеть со скрещенными ногами шесть часов, или останавливать пульс и дыхание, или погребать себя под землею на неделю или на месяц.

Поглощенность собой, дерзость, гордость, стремление к роскоши, имени, славе, привычка самоутверждаться, упрямство, идея превосходства, чувственные желания, дурное общение, лень, переедание, переутомление, чрезмерная общительность и болтливость - вот некоторые из препятствий на пути йоги. Признайте свои недостатки и освободитесь от них. Когда вы освободитесь ото всех этих дурных качеств, тогда самадхи, или единение, придет само собой.

Практикуйте дисциплину и самообуздание. Сидите удобно в падма или сиддха асане. Сдерживайте дыхание. Обуздывайте чувства. Контролируйте мысли. Сосредотачивайтесь. Медитируйте и достигайте асампраджната или нирвикалъпа самадхи - соединения с Высшим " Я".

Воссияйте благодаря практике восьмиступенчатой йоги! Насладитесь блаженством Вечного!

Писания бесконечны, познать нужно многое. Времени мало, препятствий много. Нужно уловить то, что отражает суть, уподобившись лебедю, отделяющему молоко от воды.

О сыны Нектара! Пробудитесь. Откройте глаза. Уловите сущность Бога. Помните о страданиях самсары. Помните о смерти. Помните святых. Помните Бога. Воспевайте его имя. Взращивайте бхакти. Развивайте девять модусов преданности. Служите святым. Ощущайте Божественное Присутствие повсюду. Получите возможность лицезреть Шри Кришну в этом рождении, сейчас, в эту самую секунду. Станьте славным мудрецом, спасенным и излучайте радость, блаженство и покой везде и всюду. Друзья! Позвольте мне еще раз напомнить вам - не забывайте даже на мгновение флейтиста Вриндавана, вашего неизменного бессмертного Друга, вашу радость, ваше утешение в жизни. Всегда повторяйте Его мантру Ом намо бхагавате васудевайя. Да пребудут на вас благословения Шри Кришны!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.