Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре типа преданных






Бхакты, или преданные Бога, бывают четырех типов - артха, джигьясу, артхартхи и гьяниъ. Артха - это бедствующий преданный, который очень много страдает и который ищет милости Бога, чтобы избавиться от боли и печали. Джигьясу - это искатель знания, он сознает себя неразумным и ищет милости Бога, чтобы обрести мудрость. Артхартхи - это искатель богатства, стремящийся стяжать земные блага, деньги, владения и т.п., чтобы наслаждаться счастливой жизнью. Он пытается умилостивить Бога с этой целью. Гьяни - это мудрец, удовлетворенный Высшим " Я", не имеющий желаний, свободный от желаний, осуществивший все желания, единственное желание которого - Высшее " Я", и который видит свое Высшее " Я" как всеобъемлющего Бога.

Бедствующим является тот, кто страдает от хронической неизлечимой болезни, чья жизнь находится под угрозой из-за землетрясения, извержения вулкана, молнии, нападения бандита, врага, тигра и т.д. Драупади и Гаджендра - примеры артха бхакт. Когда Духшасана вывел Драупади на суд Кауравов и потащил ее сари, она воззвала к Кришне, защищая свою честь. Ганджендра призывал Нараяну, когда на него в воде напал крокодил.

Джигьясу - это исследователь. Он разочаровался в мире. В его жизни пустота. Он всегда понимает, что чувственные удовольствия не являются высшей формой счастья, и что все же существует вечное блаженство, не смешанное с горем и болью, которое нужно искать внутри. Уддхава был джигьясу. Он был разочарован миром и искал мудрости у Шри Кришны.

Искатель богатств цепляется за деньги, жену, детей, положение, звания и почести. Сугрива, Вибхишана и Дхрува были артхартхи бхакты. Сугрива хотел свергнуть Бали и завладеть его царством. Вибхишана хотел покончить с Раваной и получить Ланку. Дхрува хотел иметь царство, в котором он бы избавился от преследований своей мачехи.

Гьяни - это человек знания, достигший самопросветления. Шука Махариши был гьяни бхакта. Он был познавшим Брахман (брахма-гьяни), мудрецом высшего порядка. Бог становится слугой бхакт.

Любовь ради любви - вот что такое бхакти. В бхакти нет сделок. В бескорыстной преданности нет страха. Маленький мальчик не боится своего отца, который служит судьей. Только заключенный или осужденный, или его подчиненный может его бояться. Итак, вам не нужно боятеся ваше избранное божество (ишта дев ату).

Вначале Бог различными способами испытывает своих преданных. Он ставит перед ними сложные задачи и испытания. В конечном итоге Он становится слугой бхакт. Бог преисполнен милосердия, любви и сострадания. Его изображают как целиком отдавшего Себя Своему преданному. Он добровольно подвергается бесконечной боли на виду у всего мира ради того, чтобы облегчить страдания Своих преданных. Шрам на груди от удара Бхригу служит Ему украшением. Вокруг шеи Он носит черепа Своих преданных, как гирлянду.

Вы все знаете о том, как Шри Рама, держа в ладонях умирающую Джатаю, ласкал эту птицу, смертельно раненную при героической попытке вырвать Ситу из когтей Раваны. Он вытирал ее тело Своими волосами. Отметьте здесь несравненную нежную заботу и внимание Шри Рамы к Своему преданному.

Когда Мира была готова броситься в реку, Шри Кришна предстал перед ней и заключил ее в Свои объятья. Шри Кришна сопровождал слепого Бильвамангала на пути во Вриндаван, держа посох в Своей руке. Как милостив Господь! У меня шевелятся волосы, когда я думаю о Его милосердии.

Джапа

Если вы преданный Господа Нараяны, повторяйте " Ом нсшо Нараянайя". Если вы преданный Господа Кришны, повторяйте " Ом намо бхагавате Васудевайя " - великую мантру, которая была дана Дхруве Господом Нарадой, и благодаря которой можно оказаться лицом к лицу с Господом. Если вы преданный Господа Шивы, пойте " Ом номах Шивайя" - великую пятислоговую мантру.

Перед началом джапы прочтите дхъяна шлоку (шлока, перечисляющая качества Божества) своему Божеству. Бхакты Господа Нараяны могут прочесть такую шлоку:

Дхйеясада савитри мандала мадхйявартир нарайяна - сарасиджасана саннивиштах кейюраван макаракундалаван кирити хари хиранмайявапур дхрита-чанкхачакрах.

Это медитация на Нараяну.

Если вы преданный Господа Шивы, повторяйте шлоку:

Шантам падмасанастхам шашадхарамакутам

панчавактхрам тринетрам

шулам ваджрам ча гхантам дамарукасахитам

чанкуашам вамабхаге

наналамкарадиптам спхатикаманинибхам

парватисхам номами.

И медитируйте на Господа Шиву, держащего в своих руках трезубец (тришул) и барабан (дамару). Пойте пятислоговую мантру:

Ом намахшивайя, или

Чандрашекхара чандрасекхара чандрасекхара пахимам

Чандрашекхара чандрасекхара чандрасекхара ракша мам.

Маркандейя пел ее и обрел бессмертие. На эти же строки есть песнопение (киртан), исполненное Аппайя Дикшитой:

Шамбхо махадева дева-шива Шамбхо махадева девеша шамбхо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.