Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение среды обитания и состояния здоровья человека






Загрязнение атмосферного воздуха (химическое, биологическое)   Загрязнение питьевой воды и источников питьевого и рекреационного назначения (химическое, биологическое)   Загрязнение почв селитебных территорий (химическое, биологическое, радиоактивное)   Ионизирующее излучение
Угроза и ухудшение состояния здоровья человека

ТА. Акимова, В.В. Хаскин (1994) считают, что следует различать акценты, которые относятся к загрязнению среды, когда имеются в виду воздействия, опосредованные воздухом, водой, пищей, физическими факторами, и акценты, которые относятся к качеству среды или со­стоянию среды в достаточно широком понимании. Современной ги­гиенической наукой установлено, что загрязнение окружающей среды повышает уровень заболеваемости населения в среднем на 20%. На­пример, частота болезней крови и кроветворных органов находится на высоком уровне, соответствующем районам мира с высоким развитием индустрии. На экологическое неблагополу­чие особенно остро реагирует детский организм. Увеличивается число «экогенных» состояний, отмечается рост числа хронических болезней детского возраста (аллергических, бронхолегочных, сердечно-сосудис­той системы, болезней почек, крови и т. д.).

По данным НИИ человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН, только 15% горожан проживают на территориях с допустимым уровнем загрязнения атмосферы. На­ряду с другими факторами это приводит к дефициту кислородного обеспечения организма, в первую очередь детского, что сказывает­ся на нормальной деятельности всех его систем, особенно иммун­ной, которая определяет в основном уровень как острой, так и хро­нической заболеваемости. Загрязнением атмосферы обусловлено около 20-30% общих заболеваний населения промышленных цен­тров. На состоянии здоровья населения отражается неблагоприят­ное влияние на окружающую среду предприятий основных отрас­лей промышленности (табл. 2).

 

Таблица 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.