Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «здоровье человека».






По определению ВОЗ здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физи­ческих дефектов, как это до настоящего времени сравнительно широко было распространено в общественном сознании. Здоровье с фило­софских позиций можно рассматривать в соотношениях категорий как качества, так и количества. С юридической точки, здоровье может быть выражено в возможности реализовать право личности и общества на обладание и распоряжение им. С социально-экономических позиций «здоровье человека», «здоровье населения» рассматриваются как кри­терии физического и интеллектуального потенциала общества для создания материальных и духовных ценностей. Частное значение здоровья, с точки зрения психофизиологии, отражает уровень физической и умственной работоспособности при осуществлении различных видов труда. Величина утраты здоровья, выражающаяся в показателях забо­леваемости и инвалидности, отражает нарушения в структурах и фун­кциях организма, изменения адаптивных возможностей.

Для оценки здоровья в медико-биологических исследованиях используют показатели физического развития. Функции организма оценивают по показателям умственной и физической работоспособнос­ти, а адаптационные резервы по показателям биохимического, гор­монального и иммунного статусов. Показатель болезненности отражает распространенность заболеваний, которая определяется отношением числа заболеваний за год, умноженного на 1000 и отне­сенного к средней численности населения. Данный показатель явля­ется собирательным обозначением отрицательных показателей здо­ровья, которые в санитарной статистике рассматриваются в качестве критериев состояния здоровья. Понятие «окружающей природной среды» включает совокуп­ность природных и антропогенных факторов.

Природные (естественно-природные) факторы характеризуют воздействие на человека климатических, геологических и биологических особенностей местности. Значительная часть населения Казахстана проживает в неблагоприятных природных условиях. Этот сложный комплекс факторов, формирующих условия жизни, труда, в реальных условиях объединен многообразными связями. По В.Ф. Протасову (2000) быт оказывает влияние через жилище, одежду, питание, водоснабжение, развитость инфраструктуры сферы обслуживания, обеспеченность отдыхом и условиями его проведения и т.д. (табл. 1).

Социально-экономический уклад воздействует на человека через социально-правовое положение, материальную обеспеченность, уровень культуры и образование.

Антропогенные факторы, порожденные человеком и его хозяйственной деятельностью, зачастую оказывают негативные воздействия на человека, условия его жизни и состояния здоровья.

 

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.