Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научных исследований в области общественного здравоохранения






Все стратегии и действия по улучшению здоровья требуют прочной базы знаний, и реализация политики Здоровье - 2020 также потребует укрепления базы объективной информации для деятельности в интересах здоровья. Разработчикам политики требуются достоверные, актуальные сведения о показателях здоровья и благополучия, потребностях в отношении здоровья и целях и результатах деятельности системы здравоохранения. Медико-санитарная информация - это ресурс политики, который имеет важнейшее значение для планирования, реализации и оценки стратегий и программ в области охраны здоровья. Необходимо также располагать объективной информацией по вопросам здоровья и здравоохранения, вытекающей из результатов научных исследований по таким аспектам, как потребности в услугах здравоохранения, а также функционирование, эффективность, рентабельность и итоговые результаты деятельности систем здравоохранения.

Разработка и оценка политики принципиально зависит от приведения в соответствие и объединения медико-санитарной информации и результатов научных исследований по проблемам здравоохранения и здоровья.

В странах Региона необходимо существенно повысить уровень развития систем и служб информационного обеспечения здравоохранения. К их числу относятся эпидемиологические системы, используемые для оценки потребностей здравоохранения, системы, позволяющие получать информацию об эффективности лечебно-профилактической помощи, а также системы по конкретным видам патологии, такие как онкологические регистры.

Европейское региональное бюро ВОЗ оказывает содействие странам в проведении оценки и обеспечении технического совершенствования и предоставляет им информацию по вопросам здравоохранения:

- осуществляя сотрудничество с международными партнерами, включая ЕС и ОЭСР, для обеспечения стандартизации, повышения уровня международной сравнимости и качества данных по вопросам здравоохранения;

- сотрудничая с сетью учреждений и агентств, непосредственно занимающихся вопросами информации и фактических данных по вопросам здоровья;

- проводя активный сбор, распространение и предоставление удобного доступа к медико-санитарным данным и результатам научных исследований.

Основным хранилищем статистики здравоохранения в Европейском регионе являются базы данных Европейского регионального бюро ВОЗ. Этот ключевой информационный ресурс содержит достоверные и надежные данные о показателях общественного здоровья и здравоохранения по 53 странам Региона. Он дает возможность проводить сравнительный анализ ситуации и тенденций в области здравоохранения в масштабе Региона, осуществлять эпиднадзор за заболеваниями и мониторинг тенденций в стратегических областях, включая основные детерминанты здоровья (такие как употребление алкоголя, табака и характер питания). ВОЗ также проводит работу по созданию платформы для мониторинга целевых ориентиров и индикаторов политики Здоровье-2020. Эти мероприятия являются частью усилий ВОЗ, направленных на создание, совместно с ЕС, интегрированной системы медико-санитарной информации для Европы и разработку европейской стратегии информации в области здравоохранения.

Другие организации, занимающиеся вопросами здоровья в Регионе (такие как ЕС и ОЭСР), располагают аналогичными базами медико-санитарных данных, которые отчасти заимствуют сведения из баз данных ВОЗ.

Высококачественные исследования по проблемам, относящимся к здоровью, представляют собой один из наиболее ценных и важных имеющихся у общества инструментов обеспечения базы для разработки более совершенных стратегий по улучшению здоровья и совершенствованию услуг здравоохранения. Европейский регион может использовать результаты работы многих лидирующих академических и научно-исследовательских учреждений мира, однако существует дополнительная потребность в исследованиях прогностического характера для поиска ответов на следующие вопросы:

Каковы наиболее экономически эффективные пути поддержания здоровья и обеспечения устойчивости систем здравоохранения?

Какое воздействие будут иметь новые технологии?

Каковы оптимальные пути для улучшения здоровья людей крайне преклонного возраста?

Как могут выглядеть системы здравоохранения будущего?

Какое воздействие будет иметь изменение климата?

Какое воздействие будут иметь новые коммуникационные технологии здравоохранения?

Будет ли обеспечена достаточная численность врачей и других медицинских работников?

Какого рода навыки и умения будут им нужны?

Будут ли нужны новые типы больниц?

Каков потенциал оказания помощи на дому и на базе местных сообществ?

Вкратце: каковы наилучшие пути обеспечения готовности к неопределенным будущим сценариям по вопросам, связанным со здоровьем?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.