Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивое развитие.






Цель устойчивого развития заключается в том, чтобы удовлетворять потребности настоящего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Концепция устойчивого развития - это больше, чем просто обеспечение равновесия между потреблением природных ресурсов и сохранением целостности окружающей среды. Устойчивое развитие подразумевает смену парадигмы, переход от модели развития, основанной на социальной несправедливости и эксплуатации ресурсов, к модели, требующей новых форм ответственности, солидарности и подотчетности не только на уровне страны, но и в общемировом масштабе и во взаимоотношениях между поколениями.

Связь между улучшением здоровья, экономикой и устойчивостью окружающей среды давно известна: здоровые люди имеют больше возможностей учиться, зарабатывать на жизнь и вносить позитивный вклад в жизнь общества, в котором они живут. И напротив, здоровая окружающая среда является предпосылкой хорошего здоровья (258).

Глобальный план действий, согласованный на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в 1992 г. (259), и Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию (260) сохраняют свою актуальность и поныне. Однако, хотя в Европейском регионе ВОЗ и наблюдался стабильный и быстрый экономический рост и был достигнут значительный прогресс в охране здоровья населения, включая успехи в достижении нескольких Целей развития тысячелетия, эти позитивные тенденции сопровождались увеличением диспропорций, социальным неравенством в отношении здоровья, ухудшением состояния окружающей среды, изменением климата и повторяющимися экономическими, финансовыми, энергетическими и продовольственными кризисами (261). Необходимость в новом, более согласованном подходе к выработке природоохранной политики иллюстрируется также тем фактом, что сегодня, 20 лет спустя после первого саммита в Рио-де-Жанейро, принимаемые во многих странах ключевые решения, влияющие на окружающую среду - политика в области развития, городского планирования, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и жилищного строительства - не уменьшают, а, скорее, увеличивают загрязнение воздуха, шумовое и химическое загрязнение и дорожно-транспортный травматизм.

Несколько исследований конкретных ситуаций, выполненных на уровне стран и на местном уровне, проиллюстрировали тот факт, что стратегии различных секторов также могут способствовать укреплению здоровья. Во многих из них применяются экологичные подходы к ведению хозяйственной деятельности (принцип «зеленой» экономики). Приведенные ниже примеры показывают, как решения, принимаемые в одной области (например, на транспорте или в городском планировании), приводят к улучшению здоровья и благополучия.

Организация Объединенных Наций (262) констатирует, что без реальных действий, направленных на снижение уровней потребительского отношения к ресурсам и их эксплуатации, какие-либо системные изменения едва ли будут возможны. Если же будут предприниматься действия, например, направленные на снижение чрезмерного потребления энергии, ограничение использования некоторых опасных веществ и поощрение изменений в моделях потребления, результатом будет снижение распространенности неинфекционных заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые болезни. Здоровое питание с пониженным суммарным потреблением энергии могло бы не только улучшить здоровье и уменьшить распространенность ожирения, но и улучшить состояние окружающей среды благодаря уменьшению загрязнения от транспорта и выбросов парниковых газов. Дополнительные выгоды принесло бы снижение потребления жиров и белков животного происхождения, если учесть, сколько земли, воды и энергии требуется для их производства. Прилагаются большие усилия к тому, чтобы найти способы стимулирования здорового питания, сделать его выбор легким и популярным и улучшить среди населения понимание его пользы. Руководители, формирующие политику в Европейском регионе, опираются в своих действиях на некоторые механизмы и согласованные на международном уровне планы по снижению потребления трансжирных кислот и соли, такие как План действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, 2012-2016 гг.

Одним из ключевых направлений деятельности является поощрение активных способов передвижения и общественного транспорта. Имеются многочисленные примеры того, как благодаря развитию общественного транспорта в сочетании с ездой на велосипеде и ходьбой пешком можно снизить уровень загрязнения воздуха, шума и выбросов парниковых газов, уменьшить потребление энергии и дорожные заторы, повысить безопасность дорожного движения, сохранить в лучшем состоянии ландшафты и укрепить социальную сплоченность населения в городах, одновременно создавая возможности для физической активности (263).

Эти стратегии уменьшают риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, диабета 2 типа, некоторых видов онкологических заболеваний и артериальной гипертензии, а также снижают дорожно-транспортный травматизм. Совсем недавно стали появляться данные, свидетельствующие о том, что при таком сочетании стратегий в области транспорта могут также появиться возможности создания новых рабочих мест или придания существующим рабочим местам большей экологичности.

Большую пользу для здоровья может принести сочетание в жилищно-строительном секторе таких мер, как более эффективное использование активной и пассивной естественной вентиляции для охлаждения; меры по уменьшению образования плесени и сырости; энергосберегающие системы отопления жилищ, бытовые приборы и способы приготовления пищи; обеспечение безопасной питьевой водой; улучшение средств санитарии и строительство более прочных зданий. Многие страны, регионы и города экспериментируют со стратегиями, учитывающими интересы здоровья населения и имеющими благоприятное соотношение затрат и эффективности, для смягчения последствий изменения климата для жилищного сектора; эти стратегии следует систематически изучать и оценивать с точки зрения их пользы для здоровья населения (264).

Положительное влияние на здоровье оказывают зеленые зоны в городах. Многие меры, принимаемые на местном уровне, приносят большую пользу для здоровья. Там, где имеются зеленые зоны и лесные массивы, люди их используют для прогулок, игр и езды на велосипедах, и физическая активность становится неотъемлемой частью их повседневной жизни, благодаря чему у людей снижается риск травматизма и уменьшается эффект городского теплового острова, снижаются уровни стресса и шумового загрязнения окружающей среды, повышается социальная активность. Зеленые зоны также могут помогать в борьбе с паводками (246).

Сектор здравоохранения является одним из наиболее активных потребителей энергии, одним из крупнейших нанимателей и источником значительного объема отходов, в том числе биологических и радиоактивных. Поэтому обеспечение экологической безвредности медицинских услуг создает большие возможности для улучшения окружающей среды. Больницы и амбулаторные учреждения могут добиться значительных выгод для здоровья и экономики, если будут осуществляться меры энергосбережения, такие как разработка медицинских приборов с низкой потребляемой мощностью, использование возобновляемой энергии, экономия воды и обеспечение ее безопасного хранения на своей территории, улучшение организации закупок, вторичная переработка отходов и использование пищевых продуктов местного производства. Сектору здравоохранения также принадлежит важная роль в смягчении последствий изменения климата и в снижении воздействия факторов окружающей среды, за счет мер, направленных на ограничение собственного негативного воздействия на климат и на окружающую среду. Тем не менее, потенциал и возможности для повышения экологической ответственности служб здравоохранения у разных стран совершенно разные, причем различия углубляются в направлении «запад-восток». Помочь в преодолении препятствий на пути осуществления этих преобразований могут такие меры, как принятие соответствующего законодательства, стимулирование повышения способности ведомств и организаций осуществлять первоначальные инвестиции, предоставление технологий, использующих возобновляемые источники энергии, и энергосберегающих технологий, а также повышение уровня информированности.

По мере усиления внимания к данной тематике появляется все больше объективных свидетельств благотворного эффекта в отношении здоровья и социальной справедливости, которые дают экологичные подходы (251). Здесь важными областями исследований могут быть влияние новых технологий и инноваций на здоровье и выгоды для здоровья и благополучия от стратегий «зеленого» роста в других секторах на основе широкого вовлечения различных секторов и слоев общества. «Зеленый» рост и процветание могут и не распространяться на все слои общества и не стимулировать снижения бедности, если не будут сопровождаться такими методами работы, которые совпадают с интересами малоимущих и в которых акцентируется внимание на то, чтобы во всяком «зеленом» подходе к развитию были учтены интересы здоровья. Экономическая доступность - это лишь одна составляющая роста, охватывающего все слои общества, и справедливого доступа. Было предложено несколько мер экономической поддержки в различных секторах, чтобы решить проблему доступа к воде, пище, санитарии и энергии для бытовых целей - от прямой финансовой поддержки и технических усовершенствований до гарантированного предоставления минимального объема услуг наиболее нуждающимся.

Демонстрация зависимости между устойчивым развитием и здоровьем является убедительным аргументом в поддержку необходимости принятия мер по обеспечению устойчивого развития в целом и по смягчению изменения климата и адаптации к его последствиям в частности. Показатели здоровья можно измерить, и они могут вызывать общественный и политический интерес. В том, как после Рио+20 будут отслеживаться прогресс и эффект устойчивого развития, охрана здоровья будет одним из наиболее важных элементов.

Эффективность общественного здравоохранения повышается благодаря расширению междисциплинарного и межсекторального сотрудничества в области охраны здоровья людей, животных и окружающей среды. Это требует соблюдения следующих условий: принятие мер, направленных на всестороннее соблюдение многосторонних экологических соглашений, а также рекомендаций Европейского процесса по окружающей среде и здоровью; активное расширение базы научных знаний; оценка эффектов политики в различных секторах на здоровье, особенно тех, которые влияют как на здоровье, так и на окружающую среду; обеспечение непрерывного развития и адаптации услуг по охране окружающей среды и здоровья; стимулирование усилий по повышению уровня экологической ответственности в деятельности самого сектора здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.