Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные решения. Для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями предложено много вмешательств, эффективность которых подтверждена фактическими данными и которые






Для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями предложено много вмешательств, эффективность которых подтверждена фактическими данными и которые характеризуются положительным соотношением затрат и эффективности. Большинство наилучших вмешательств на глобальном уровне касается инфекционных болезней: в качестве примеров можно отметить иммунизацию детей против основных детских инфекций; предоставление обработанных инсектицидами надкроватных сеток, опрыскивание жилищ инсектицидами и профилактическое лечение малярии в эндемичных районах; обеспечение всеобщего доступа к диагностике и лечению туберкулеза в соответствии со стратегией DOTS-плюс, а также к эффективной диагностике и лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью; профилактика передачи ВИЧ-инфекции путем применения презервативов, проведения антиретровирусной терапии и осуществления стратегий по снижению вреда; обеспечение полной безопасности инъекций при оказании медико-санитарной помощи; контроль связанных с оказанием медико-санитарной помощи и бытовых инфекций. Большое значение для определения, планирования и финансирования, наиболее адекватных медико-санитарных вмешательств также имеют надежно функционирующие информационные системы здравоохранения, включающие эпиднадзор с целью раннего выявления вспышек болезней.

Критические факторы, влияющие на полноту реализации, включают: бремя болезни; затраты и их приемлемость; политическую приверженность и отношение населения; способность системы здравоохранения внедрять новые технологии; доступ к услугам, в частности для групп повышенного риска; общественный спрос на услуги и субъективное восприятие рисков для здоровья. Так, новые вакцины, например против рака шейки матки, пневмококковой пневмонии и ротавирусной диареи, стоят дорого и их, возможно, нужно будет оценивать по критериям эффективности - например, по затратам на предотвращенный DALY, которые зависят от цены вакцины, бремени болезни и отношения населения.

Для успеха вмешательств и достижения максимального эффекта требуются совместные и интегрированные действия во многих секторах, таких как охрана правопорядка, транспорт, водоснабжение и канализация, продовольствие и сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность. Например, многие программы снижения вреда, которые предусматривают проведение опиоидной заместительной терапии и обмен игл и шприцев, требуют соответствующей законодательной политики и сотрудничества с правоохранительными органами. Вспышки, связанные с заражением кишечной палочкой, лучше всего предупреждать, используя адекватные возможности регулирования и мониторинга в секторах продовольствия и сельского хозяйства и водоснабжения и санитарии. Важными элементами деятельности транспортного сектора, обеспечивающими защиту от завоза инфекций, способных вызвать вспышку, являются возможности эпиднадзора, оповещения и принятия ответных мер в пунктах въезда (в портах, аэропортах и наземных транспортных узлах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.