Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. В целом, увеличение продолжительности жизни, как женщин, так и мужчин является крупнейшим достижением






В целом, увеличение продолжительности жизни, как женщин, так и мужчин является крупнейшим достижением, в реализации которого важную роль играет политика здравоохранения и социальная политика. По мере увеличения продолжительности жизни все больше людей переходят возрастной рубеж 65 лет и доживают до глубокой старости, в результате чего резко возрастает число пожилых людей. Ожидается, что к 2050 г. более четверти населения (27%) будут составлять люди в возрасте 65 лет и старше. На каждого мужчину в возрасте 85 лет и старше приходятся 2, 5 женщины такого же возраста, и прогнозируется, что этот дисбаланс к 2050 г. увеличится (70).

Хотя женщины в Европейском регионе в среднем живут на 7, 5 лет дольше, у них продолжительнее, чем у мужчин, тот период жизни, который они проживают в состоянии нездоровья. Поскольку среди женщин также выше распространенность инвалидности, они составляют подавляющее большинство лиц преклонного возраста, которые нуждаются в постоянной медико-санитарной помощи и социальной поддержке (114).

По мере старения людей ведущими причинами заболеваемости, инвалидности и смертности становятся неинфекционные заболевания и чаще развиваются многочисленные проблемы со здоровьем. Большое значение для здоровья имеет социально-экономический статус. Например, заболеваемость на поздних стадиях жизни часто бывает выше среди людей, род занятий которых имеет более низкий статус. Большая доля общих потребностей в медико-санитарной помощи и затрат на нее приходится на последние несколько лет жизни.

Когда люди располагают правами и возможностями, чтобы оставаться здоровыми до старости, тяжелые заболевания часто могут развиваться лишь в течение нескольких коротких месяцев перед смертью. Тем не менее, любая возможная «компрессия» заболеваемости будет слишком мала для того, чтобы компенсировать последствия роста числа пожилых людей, поэтому число пожилых людей с ограниченными возможностями также будет расти. Примерно 20% людей в возрасте 70 лет и старше и 50% людей в возрасте 85 лет и старше сообщают о том, что им трудно выполнять действия в повседневной жизни, такие как купание, одевание, пользование туалетом, а также другие действия, например, ведение хозяйства, стирка белья и прием лекарств. Часто наблюдается ограничение мобильности, а также ослабление органов чувств. Примерно каждый третий человек в возрасте 75-84 лет сообщает о проблемах со слухом при разговоре с другими людьми, а каждый пятый о затруднениях, связанных с ежедневным чтением газет или книг.

В настоящее время во многих странах Европейского региона наблюдаются чрезвычайно низкие коэффициенты рождаемости и очень высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с другими регионами (70). Таким образом, материальное обеспечение растущего числа пожилых людей и уход за ними ложится на плечи постоянно уменьшающегося числа людей трудоспособного возраста. Уход за пожилыми во многих странах все еще считается семейной обязанностью, а не обязанностью государства, а большинство лиц из числа родственников и друзей, осуществляющих уход, составляют женщины. По уровню развития и объему программ ухода за пожилыми людьми между странами Европейского региона наблюдаются более широкие различия, чем в других программах в рамках политики здравоохранения и социального обеспечения. Официальная социальная помощь пожилым людям чаще имеется в городских районах, а доступ к услугам домов престарелых и качество этих услуг в Европе варьируется в широких пределах. Могут быть ограничены право на личную жизнь и качественный уход, может быть ограничен доступ к основному комплексу медико-санитарной помощи, может проводиться неправильное лечение, и могут быть неудачными меры профилактики.

Хотя увеличение продолжительности жизни - это триумфальное достижение, оно также может создавать проблемы. Например, в странах ЕС-15 в период с 2004 г. по 2050 гг. прогнозируется рост общих расходов в связи со старением (пенсионное обслуживание, медицинская помощь и долговременный уход) примерно на 4-5% валового внутреннего продукта (ВВП) (115). Экономические последствия старения населения для расходов государственного сектора в ближайшие десятилетия можно существенно смягчить, если увеличение продолжительности жизни будет сопровождаться параллельным повышением пенсионного возраста.

Здоровье и активность в пожилом возрасте являются результатом условий жизни и поведения человека на протяжении всей его жизни. Все, что было пережито в течение всей жизни, влияет на благополучие в старости: сохранявшиеся всю жизнь финансовые трудности ассоциируются с худшим состоянием здоровья в конце жизни, а люди, которые всю свою взрослую жизнь состояли в браке, живут дольше, чем те, у кого личная жизнь сложилась иначе.

Пожилые люди не являются однородной группой: с возрастом индивидуальные различия углубляются, а темпы снижения функциональности определяются не только факторами, связанными с индивидуальным поведением, но и с социальными, экономическими или экологическими факторами, изменить которые люди могут быть не в силах. Например, широко распространена возрастная дискриминация в доступе к высококачественным услугам, а неравенство в отношении условий жизни и благополучия у пожилых людей больше, чем среди молодых людей в силу существенных различий в семейном положении отдельных пожилых людей и систематических нарушениях принципа справедливости в отношении пенсионных доходов и накопленных средств (116).

Ранний выход на пенсию, потеря работы и пережитые в жизни события, причинившие человеку душевные травмы, особенно на более поздних этапах жизни, ассоциируются с более низким уровнем благополучия в середине и в конце жизни. Одним из наиболее важных факторов, влияющих на качество жизни у пожилых людей, является социальная поддержка, особенно социальные отношения с родственниками и друзьями. Со снижением уровня социальных контактов у пожилых людей ассоциируются такие факторы, как тендерная принадлежность (женщины), одинокое семейное положение, недостаток материальных ресурсов (таких как доступность автомобиля) и слабое здоровье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.