Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные решения. Значительную долю заболеваемости и смертности среди детей и подростков можно предупредить






Значительную долю заболеваемости и смертности среди детей и подростков можно предупредить. С помощью малозатратных, эффективных мер можно предупредить две трети смертных случаев. Несколько болезней детского возраста можно предупредить с помощью иммунизации и относительно простых, малозатратных мер. Разработанная ВОЗ стратегия «Интегрированное ведение болезней детского возраста» (ИВБДВ) предлагает использовать набор простых, приемлемых по стоимости и действенных вмешательств в целях комбинированного ведения основных болезней детского возраста и нарушений питания, включающий применение антибиотиков, лечение анемии, иммунизацию и поощрение грудного вскармливания (104, 105).

В действиях по борьбе против употребления табака и вредного потребления алкоголя особый упор должен быть сделан на защиту детей, для чего необходимы эффективные меры на популяционном уровне и соответствующая нормативно-правовая база, например, запрет рекламы, запрет продажи несовершеннолетним, содействие в создании среды, свободной от табачного дыма, и ценовая политика. Дети уязвимы и не защищены от воздействия приемов маркетинга, но с помощью вмешательств можно уменьшить влияние на детей рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжирных кислот, свободных Сахаров или соли. Для поощрения физической активности можно принять меры по улучшению окружающей среды, например, с помощью соответствующего подхода к городскому проектированию и планирования времени пребывания в школе.

Особенно большое значение имеет стратегическая задача обеспечения детям и подросткам здоровых условий жизни. На социальное и эмоциональное благополучие детей влияют многие факторы - от индивидуального характера ребенка и его семейной среды до местного сообщества, в котором он живет, и общества в целом. Поэтому требуется более широкая стратегия, которая охватывает многие учреждения и ведомства и вклад в реализацию которой могут вносить сами люди. Для поддержки программ, направленных на укрепление здоровья, включая мероприятия с участием представителей всех поколений, можно мобилизовать широкий круг заинтересованных партнеров. Программы для детей и подростков могут включать меры по улучшению социального и экономического статуса детей, живущих в неблагополучных условиях (91, 92, 95, 106-109), общешкольные мероприятия по укреплению и защите социального и эмоционального благополучия детей, в том числе школьные программы санитарной грамотности, обмен знаниями между сверстниками и создание молодежных организаций. Особенно важно включать в эти программы и мероприятия работу в сфере психического и сексуального здоровья.

К числу стратегий ВОЗ на глобальном и региональном уровне, которые касаются данного вопроса, относятся стратегии в отношении здоровья и развития детей и подростков (110), профилактики и борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем (76), кормления детей грудного и раннего возраста (77) и Европейский план действий «Окружающая среда и здоровье детей» (83). Ведется работа по достижению соответствующих Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН, таких как Цель 1, касающаяся снижения детской смертности, и Цель 2 - обеспечение всеобщего начального образования. Достоверные факты указывают на необходимость осуществления гендерно-ориентированных мер по улучшению здоровья подростков в нескольких аспектах, таких как психическое здоровье, ожирение, травматизм, ВИЧ, хронические заболевания, сексуальное и репродуктивное здоровье, насилие и благополучие (91).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.