Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические аргументы в пользу необходимости укрепления здоровья, охраны здоровья и профилактики заболеваний.






Расходы на здравоохранение никогда ранее не создавали такой серьезной проблемы для государства. Во многих государствах-членах темпы роста этих расходов превышают темпы экономического роста, что приводит к финансовому бремени, угрожающему долговременной стабильности систем здравоохранения. Тяжелое бремя болезней в Европейском регионе, особенно хронических неинфекционных заболеваний, оказывает резко негативное воздействие на рынки труда и производительность труда. Болезни служат почвой для неравенств в возможностях трудоустройства и в заработной плате, снижают производительность труда и увеличивают невыходы на работу по болезни и спрос на социальные пособия.

Разработка и внедрение дорогостоящих медицинских технологий и методов лечения вызывают рост издержек в связи с ведением хронических заболеваний и увеличением распространенности множественных заболеваний. Эти растущие издержки служат убедительным экономическим аргументом в пользу принятия мер по укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Можно добиться реальных выгод для здоровья при вполне приемлемых затратах, если инвестировать средства в укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Растет число исследований, посвященных экономическим аспектам профилактики заболеваний, которые показывают, как такие стратегии могут переломить тенденцию роста расходов на здравоохранение и уменьшить неравенства в отношении здоровья, если в них основное внимание уделяется людям, находящимся в наиболее уязвимом положении.

Социальные и технические достижения, особенно в сфере информатики и социальных СМИ, используются недостаточно. Эти достижения сегодня открывают колоссальные возможности добиться выгод для здоровья при вполне приемлемых затратах, а иногда одновременно и снизить расходы на здравоохранение и помочь устранить социальные неравенства в отношении здоровья. Немалой доли бремени болезней и связанных с ним экономических издержек можно избежать, если принимать меры по укреплению здоровья и благополучия и осуществлять действенные профилактические меры в секторе здравоохранения и в других секторах.

Действия государства по стимулированию здоровых форм поведения представляются особенно оправданными, когда наблюдаются негативные внешние эффекты от нездоровых форм поведения или когда поведение основывается на недостаточно полной информации. Наглядным примером действия негативных внешних эффектов являются жертвы пассивного курения и пьяных водителей: такие эффекты можно устранить либо путем введения акцизных сборов на табак и алкоголь, либо с помощью других стратегий, таких, например, как запрет курения в общественных местах и принятие законов об управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Недостаточность информации для потребителей оправдывает меры, направленные на стимулирование здоровых моделей поведения путем информирования людей о рисках курения, ожирения и других причинах болезней.

Сложная природа хронических заболеваний, множественность определяющих факторов и путей проявления причинной связи дают основание считать, что для успеха профилактики необходимы широкомасштабные и неослабевающие усилия и комплексные стратегии, предполагающие принятие разнообразных мер и участие разнообразных действующих субъектов. Реальность, однако, такова, что государства в лучшем случае тратят на профилактику лишь малую часть своих бюджетов здравоохранения (в странах, входящих в ОЭСР, около 3% общих расходов на здравоохранение).

Ожидания в отношении выгод профилактики заболеваний должны быть реалистичными. Профилактика может улучшать здоровье и благополучие и при этом иметь такое же или даже лучшее соотношение затрат и эффективности, чем у многих общепринятых форм медико-санитарной помощи. Однако не следует считать снижение затрат на здравоохранение главной целью профилактики, так как многие программы такого эффекта давать не будут. Некоторые формы профилактики также могут не давать большого эффекта в плане сокращения социальных неравенств в отношении здоровья, поскольку желание воспользоваться ими среди наиболее уязвимых групп невелико и, таким образом, они могут непреднамеренно приводить к дальнейшему усилению неравенств. Кроме того, факторы, определяющие развитие многих болезней и форм поведения, развиваются на протяжении всей жизни, а программы нередко предназначены лишь для ведения отдаленных последствий болезней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.