Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический прогресс в сфере медико-санитарной помощи.






Технологию здравоохранения можно определять по-разному. Она может означать приемы и способы, оборудование и процессы, посредством которых оказывается медико-санитарная помощь. Сюда входит применение новых научных областей знания, таких как геномика, новых терапевтических и хирургических способов лечения, лекарственных препаратов, медицинских приборов и новых систем поддержки пациентов. Можно дать и более узкое определение этого термина как обозначающего приборы и устройства, используемые для профилактики, диагностики, мониторинга или лечения поражающих человека заболеваний или состояний. Примерами могут служить стенты с лекарственным покрытием, сканеры для магнитно-резонансной томографии (МРТ-сканеры), кардиостимуляторы, минимально - инвазивная хирургия, ведение ран и недержания мочи и приборы, обеспечивающие самостоятельное ведение болезни или ведение болезни в домашних условиях, такие как наборы для анализа крови на сахар, с консультативной поддержкой с использованием информационных технологий.

Типичным примером того, как благодаря технологии с течением времени изменялись лечение и профилактика заболеваний, может служить ведение ишемической болезни сердца. В 70-е годы прошлого века для ведения нарушения ритма сердечных сокращений после инфаркта миокарда стали создаваться кардиологические отделения. Позднее для снижения кровяного давления после инфаркта стали использоваться бета-блокаторы, а затем широкое распространение получили тромболитические средства. Шире стало применяться аортокоронарное шунтирование. В 80-е годы после инфаркта начали использовать антикоагулянты для предупреждения повторного инфаркта, а после стабилизации состояния больного начали применять ангиопластику. В 90-е годы ангиопластика стала шире использоваться для неотложного лечения и восстановления сосудов вместе со стентами для предотвращения сужения кровеносных сосудов. В 2000-х годах начали использоваться более качественные тесты для диагностики инфаркта миокарда и стенты с лекарственным покрытием, были разработаны новые стратегии медикаментозного лечения.

Общеизвестным примером технической инновации являются новые методы визуализации для диагностики и лечения. Такие методы, как компьютерная томография (КТ), сканирование, МРТ и позитронно-эмиссионная томография, совершили революцию в диагностике и клинической практике и дали возможность постановки гораздо более точного диагноза в большем числе случаев, изменив тем самым потенциал и возможности вмешательств.

Еще одним примером технологических разработок, в принципе способных изменить практику и снизить затраты как в профилактике, так и в лечении заболеваний, является нанотехнология, которая связана с манипулированием свойствами и структурами на наноуровне. Нанотехнология используется для более целенаправленной лекарственной терапии или для создания «интеллектуальных лекарств». Эти новые виды лекарственной терапии уже продемонстрировали свои полезные свойства в плане меньшего числа побочных эффектов и более высокой эффективности по сравнению с традиционными методами. В будущем нанотехнология также будет помогать в формировании молекулярных систем, у которых может быть поразительное сходство с живыми системами. Эти молекулярные структуры могут служить основой для восстановления или замены тех частей организма, которые в настоящее время необратимо повреждены в результате инфекции, несчастного случая или болезни. Например, нанотехнология уже используется в качестве основы для создания новых, более эффективных систем доставки лекарственных средств, и начаты исследования с целью разработки нановолокон в качестве каркаса для восстановления нервов. Есть надежда, что инвестиции в эту отрасль наномедицины приведут к прорывам в области выявления, диагностики и лечения различных форм рака.

К числу других примеров относятся телемедицина, электронное здравоохранение и мобильное здравоохранение, которые уже теперь обладают значительным потенциалом повышения уровня участия и расширения прав и возможностей пациентов, а также модернизации систем мониторинга и ухода при одновременном сокращении затрат. Новые возможности поддержания связи с пациентами и новые медицинские приборы позволяют расширить масштабы оказания помощи на дому и дают людям возможность сохранять активность и вносить вклад в развитие общества. Эти новые разработки на базе информационных технологий могут быть соединены с новыми средствами самостоятельного ведения болезни, медицинскими программными приложениями и приборами для пациентов и их помощниками по уходу, чтобы они могли более эффективно поддерживать свое здоровье или вести хронические заболевания в домашних условиях.

Огромное потенциальное значение имеет еще одна технологическая разработка. Работа над геномом человека, которая проводилась в последнее десятилетие, может изменить саму природу и исходы болезни. Эта работа в настоящее время существенным образом меняет направление научных исследований, политику и практику в области здравоохранения, способствуя многочисленным открытиям, касающимся геномной базы здоровья и болезни. Стремительный научный прогресс и получение новых инструментов в области геномики способствует пониманию механизмов болезни. В перспективе открывается возможность охарактеризовать уникальную клиническую, геномную и экологическую информацию каждого человека и получить потенциально новые прикладные средства управления здоровьем человека на протяжении всей жизни. В 2005 г. было сформулировано определение «медико-санитарной геномики» (public health genomics) как «ответственное и эффективное применение достижений геномных исследований и технологии в интересах здоровья человека» (33). Миссия геномики общественного здравоохранения состоит в том, чтобы интегрировать достижения в геномике и биомедицине в научные исследования, политику и программы в области общественного здравоохранения. Эти достижения будут все больше интегрироваться в стратегии, нацеленные на улучшение здоровья населения.

Хотя имеется множество этических вопросов, которые требуют решения (34), представляется вероятным, что современная геномика будет способствовать тенденции к тому, что медицина и медико-санитарная помощь в целом ряде аспектов, включая услуги по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, диагностике и лечению, будут носить более персональный и индивидуальный характер. В будущем должны появиться более эффективные инструменты раннего выявления и лечения болезней. Прогресс в системной биологии (35) даст возможность обнаруживать развитие болезней с помощью молекулярных маркеров задолго до появления первых симптомов болезни. Ожидается, что эти ранние маркеры будут на уровне экспрессии белков как маркеры генных сетей генома человека.

У всех заболеваний имеется геномный компонент, и геномные факторы хозяина играют важную роль в том, будет ли проявляться заболевание и как именно. При некоторых заболеваниях (таких как кистозный фиброз и синдром Дауна) генетика является единственным фактором, делающим человека больным. Группа заболеваний, определяемых как неинфекционные (включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, остеопороз, психические нарушения, астму и рак), имеет в разной степени выраженный генетический фон, однако генетика здесь не является единственным фактором, поскольку с этим генетическим фоном взаимодействуют поведенческие и экологические факторы. Поэтому заболевания этой группы также называют сложными хроническими заболеваниями. Известно, что даже группа заболеваний, которые сегодня называют инфекционными и которые, как было принято раньше считать, вызываются исключительно инфекционными патогенными микроорганизмами, имеет генетический компонент. Поэтому прогнозируется, что в будущем различие между инфекционными и неинфекционными заболеваниями в этом смысле будет уменьшаться и подход к болезням будет целостным, как и в случае концепции здоровья.

Вероятно, для управления рисками, ведения болезни и ведения случаев при неинфекционных заболеваниях, а также для укрепления здоровья и повышения качества жизни будут использоваться в комплексе различные характеристики отдельного человека. К этим характеристикам относятся геномная информация (охватывающая не только генетический уровень, но и информацию на эпигенетическом, экспрессионном и белковом уровнях); факторы образа жизни, включая рацион питания, физическую активность, привычки к физической нагрузке и курению; психические, экономические и социальные факторы, включая дом, работу и общественную жизнь; персональная история болезни и семейный анамнез, а также взаимодействие этих факторов. Еще одна уже существующая область применения - это использование молекулярных маркеров для стратификации заболеваний на подгруппы, подлежащие лечению разными лекарственными препаратами или вмешательствами. Здесь одним из ведущих направлений являются онкологические заболевания, и уже имеется несколько свежих примеров.

Достижение подлинного сдвига парадигмы в использовании технологий зависит от готовности перестроить стратегии и от способности обеспечить необходимую подготовку специалистов общественного здравоохранения. Системам здравоохранения и лицам, формирующим политику, нужно быть готовыми к тому, чтобы своевременно, ответственно и эффективно переносить знания геномики и геномные технологии в практическую плоскость общественного здравоохранения - это остается важнейшей задачей геномики общественного здравоохранения и является важной областью потенциальных инноваций в Европе. Стратегии здравоохранения должны быть подготовлены к тому, чтобы соответствовать этому будущему видению медицины и здоровья. Это значит, что вместо того, чтобы все внимание концентрировать только на биологических детерминантах здоровья или выделять в основном социальные детерминанты, к здоровью нужно будет подходить с позиции всех его детерминант, включая биологические, поведенческие (образ жизни), экологические и социальные факторы и взаимодействия между ними. Представляется вероятным, что в будущем геномика общественного здравоохранения позволит получить необходимые знания и инструменты для интегрирования геномной информации (в составе биологических детерминант здоровья) в системы и стратегии медико-санитарной помощи.

Такие инновации на основе новых технологий уже создали новые благоприятные возможности для улучшения здоровья и качества медико-санитарной помощи. Эти изменения оказывают существенное влияние на повышение совокупных затрат на медико-санитарную помощь, особенно в тех случаях, когда использованию новых технологий благоприятствуют многочисленные организационные и профессиональные факторы. Это иллюстрируется резким ростом затрат на медико-санитарную помощь в последние годы жизни человека. Поскольку технология открывает возможности применения новых или лучших методов лечения, рост расходов может быть связан с повышением уровня покупаемой медико-санитарной помощи, а не с ненужными или напрасными затратами. Некоторые технологии, такие как системы самостоятельного контроля сахара в крови, сначала могут обходиться дорого, но в дальнейшем будут приводить к уменьшению затрат, связанных с осложнениями.

Приведет ли конкретная новая технология к повышению или сокращению расходов на здравоохранение - это зависит от нескольких факторов. Как она влияет на стоимость лечения отдельного человека? Сколько раз используется новая технология? На какой основе может быть обеспечено ее рациональное использование? Позволяет ли новая технология распространить существующие методы лечения на новые заболевания? Обходится ли технология дороже сначала, а потом приводит к экономии затрат? Новые технологии могут увеличивать ожидаемую продолжительность жизни тем, что влияют как на содержание, так и на объем медико-санитарной помощи, которой люди пользуются на протяжении своей жизни. Реальное соотношение затрат и экономии часто поддается оценке только в ходе длительных исследований в области эпидемиологии и экономики здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.