Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для успешного сокращения бремени неинфекционных заболеваний в Регионе необходимо сочетание различных подходов.






Становится все более общепризнанным, что действия, влияющие лишь на индивидуальное поведение, имеют ограниченную эффективность. Поэтому политика Здоровье - 2020 поддерживает реализацию интегрированных общегосударственных подходов с вовлечением всего общества, которые отражены в других региональных и глобальных стратегиях. Неинфекционная заболеваемость неравным образом распределена в странах и между странами, и ее уровень находится в прямой зависимости от действий, направленных на социальные и экологические детерминанты здоровья.

Здоровье - 2020 поддерживает растущие усилия по реализации глобального и регионального мандатов в отношении неинфекционных заболеваний. Можно отметить следующие приоритетные области действий для Региона:

Работа в свете ранее принятых деклараций и стратегий.

Политическая декларация ООН (2011 г.) по неинфекционным заболеваниям;

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака;

Глобальная стратегия по питанию, физической активности и здоровью;

Глобальная стратегия и региональный план действий по сокращению вредного употребления алкоголя;

План действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, 2012-2016 гг.;

Европейский план действий ВОЗ по охране психического здоровья.

Укрепление здоровья. Как отмечено в Оттавской хартии по укреплению здоровья, это направление деятельности занимает центральное место в вышеуказанных декларациях и стратегиях. Все они стимулируют правительства на разработку межсекторальных национальных стратегий с целями и ориентирами по решению ключевых задач, связанных с неинфекционными заболеваниями.

Здоровье - 2020 поддерживает продолжающиеся интенсивные усилия по борьбе с инфекционными болезнями. Ни одна страна не должна терять бдительность, и каждая должна постоянно стремиться к поддержанию высочайших стандартов. Для Европейского региона предлагаются следующие области приоритетных действий:

Наращивание потенциала информационного обеспечения и эпиднадзора: обеспечить выполнение Международных медико-санитарных правил, улучшать обмен информацией, при необходимости, проводить совместный эпиднадзор и принимать меры борьбы с болезнями в сотрудничестве между органами общественного здравоохранения, ветеринарии, продовольственного обеспечения и сельского хозяйства совершенствовать контроль инфекций, которые могут передаваться от животных человеку, включая вновь возникающие инфекционные болезни, передачу лекарственно-устойчивых микроорганизмов, а также водные и пищевые инфекции.

Преодоление серьезных вирусных и бактериальных угроз:

осуществлять региональные стратегии и планы действий; предпринимать меры борьбы с устойчивостью к антимикробным средствам; сдерживать возникновение и распространение лекарственно-устойчивых микроорганизмов и инфекций, путем рационального использования антибиотиков и контроля инфекций; обеспечивать безопасность таких основных предметов потребления, как вода и пищевые продукты; достигать и поддерживать рекомендуемый охват иммунизацией против болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и достичь региональные и глобальные цели ликвидации и элиминации в отношении полиомиелита, кори, краснухи и малярии; взять под полный контроль такие важнейшие болезни, как туберкулез, ВИЧ-инфекция и грипп, обеспечивая доступ всего населения, включая уязвимые группы, к услугам здравоохранения и научно обоснованным вмешательствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.