Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение здоровья для всех и сокращение неравенств по показателям здоровья.






Страны, регионы и города, устанавливающие общие задачи и объединяющие вкладываемые ресурсы для здравоохранения и других секторов, могут значительно улучшить здоровье и благополучие своих жителей. Приоритетные области включают дошкольное образование и качество образования в целом, условия труда и найма, социальную защиту и сокращение бедности. При этом могут использоваться такие подходы, как повышение устойчивости сообществ к негативным внешним воздействиям, социальное приобщение и сплоченность; накопление ресурсов для обеспечения благополучия; всесторонний учет тендерных аспектов и развитие индивидуальных и общественных ресурсов для защиты и укрепления здоровья, таких как индивидуальные навыки и чувство сопричастности. Установление целевых ориентиров по сокращению неравенств в отношении здоровья может служить стимулом для активных действий и является одним из важных механизмов оценки развития здравоохранения на всех уровнях.

Сокращение социальных неравенств вносит значительный вклад в здоровье и благополучие. Причины социальных неравенств имеют комплексный характер и глубоко коренятся в различных периодах жизни человека, усугубляя неблагополучие и уязвимость людей. Здоровье - 2020 подчеркивает растущую озабоченность в связи с проблемами неудовлетворительного здоровья, как среди жителей отдельных стран, так и в масштабе Региона в целом. В Европейском регионе ВОЗ максимальный разброс в значениях показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении составляет 16 лет, с существенными различиями для мужчин и женщин, а уровни материнской смертности в некоторых странах Региона в 43 раза выше, по сравнению с другими. Такие глубокие неравенства в отношении здоровья также связаны с поведенческими факторами, включая употребление табака и алкоголя, характер питания и физической активности, а также с психическими расстройствами, что, в свою очередь, отражает состояние стресса и недостаточную социальную защищенность людей.

Воздействие на социальные и экологические детерминанты здоровья позволит успешно сократить многие неравенства. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что для эффективных вмешательств требуются такие условия проведения политики, которые позволяют преодолевать границы между секторами и осуществлять интегрированные программы. Так, например, фактические данные четко указывают на то, что комплексные подходы к обеспечению благополучия детей и их развития в раннем возрасте дают более благоприятные и социально справедливые результаты как в отношении здоровья, так и образования. Важнейшее значение имеет городское планирование и благоустройство, проводимое с учетом детерминант здоровья, при этом мэры городов и муниципальные органы власти играют все более важную роль в содействии укреплению здоровья и повышении уровня благополучия. Участие всех заинтересованных сторон, подотчетность и устойчивые механизмы финансирования повышают эффективность таких местных программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.