Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веские социальные и экономические аргументы в пользу необходимости улучшать здоровье людей.






Трудности, с которыми сталкиваются правительства в связи с расходами на здравоохранение, сегодня больше, чем когда-либо ранее. Во многих странах доля государственного бюджета, расходуемая на здравоохранение, сегодня как никогда высокая, при этом стоимость услуг растет быстрее, чем ВВП. Однако, по крайней мере в некоторых из них, данные демонстрируют отсутствие корреляции между расходами на здравоохранение и конечным полезным результатом в отношении здоровья. Многие системы здравоохранения оказываются не в состоянии сдерживать расходы в условиях, когда финансовые ограничения все больше затрудняют изыскание необходимых средств для охраны здоровья и обеспечения социальной защиты. Расходы увеличиваются, в первую очередь, под влиянием роста предложения со стороны поставщиков; речь идет о новых методах лечения и технологиях и о том, что люди все в большей мере ожидают защиты от рисков для здоровья и доступа к высококачественным услугам здравоохранения. Прежде чем приступать к той или иной реформе системы здравоохранения, необходимо тщательно проанализировать глубоко укоренившиеся экономические и политические интересы, а также возможность общественной и культурной оппозиции. Министерства здравоохранения не могут преодолеть все эти трудности, опираясь лишь на собственные силы - решение таких проблем требует применения межсекторальных подходов.

Принятие действенных стратегий позволяет получить реальный полезный эффект в отношении здоровья при приемлемых расходах и в условиях ограниченности ресурсов. Растущий объем достоверных научных данных по экономическим аспектам профилактики болезней демонстрирует возможности сдерживания расходов на здравоохранение - но только при условии параллельного сокращения неравенств по всему социальному градиенту и оказания поддержки наиболее уязвимым группам населения. В настоящее время правительства тратят лишь незначительную долю бюджета здравоохранения на цели укрепления здоровья и профилактики болезней - около 3% в странах ОЭСР - и многие из них не ведут систематической работы по сокращению неравенств. Эффективное использование социальных и технологических инноваций, особенно в области информации, социального маркетинга и онлайновых сетей общения, открывает реальные возможности для улучшения показателей здоровья.

Расходы можно сократить путем эффективного использования ресурсов в самом секторе здравоохранения. Европейские системы здравоохранения стоят перед необходимостью улучшения показателей своей деятельности и реагирования на новые вызовы. Реконфигурация услуг, развитие новых функций, внедрение стимулов и схем финансирования - все это может способствовать улучшению результатов применительно к затраченным средствам. Системы здравоохранения, как и другие секторы, должны адаптироваться к меняющимся условиям и развиваться. Эти положения находят свое подтверждение и в документах по политике здравоохранения Европейского союза (ЕС) и ОЭСР.

В глобализованном мире решение многих ключевых задач здравоохранения все в большей мере требует совместной работы стран. Для этого необходимо развитие трансграничного сотрудничества. Данный принцип подчеркнут во многих международных соглашениях, таких как Международные медико-санитарные правила, Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака и Дохинская декларация «Соглашение по ТРИПС и общественное здравоохранение» (по вопросам интеллектуальной собственности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.