Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарет Чен Генеральный директор ВОЗ






 

Предисловие.

Мне доставляет большую радость предложить вашему вниманию основы европейской политики здравоохранения Здоровье-2020. Главы государств и правительств, мэры городов, разработчики политики, специалисты здравоохранения и общественные активисты - для любого из вас в Здоровье - 2020 найдутся сведения, которые помогут принимать более обоснованные и мудрые решения с учетом аспектов здоровья, безопасности и экономической целесообразности.

Ландшафт здравоохранения XXI века характеризуется растущей взаимозависимостью на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях и все более сложным набором взаимосвязанных факторов, влияющих на здоровье и благополучие людей. Например, одна из общезначимых актуальных задач - проанализировать и свести в единый комплекс множество различных действующих сил и отраслевых услуг (таких как жилищное обеспечение, водо- и энергоснабжение, питание и лечебно-профилактическая помощь), необходимых для поддержания здоровья и благополучия граждан, семей и всего общества. Мы все хорошо знаем, что нездоровье сокращает жизненный потенциал, порождает отчаяние и страдания, ведет к истощению ресурсов. Преодоление этих трудностей на любом уровне - индивидуальном, организационном, коммунальном, муниципальном и национальном - требует продуманных, стратегических и хорошо скоординированных действий. Поэтому 53 государства-члена Европейского региона ВОЗ совместно разработали и приняли Здоровье - 2020 как руководящую основу в поддержку таких действий.

Политика Здоровье - 2020 - это детально разработанное стратегическое видение системы охраны общественного здоровья как динамичной сети заинтересованных сторон на всех уровнях общества, призванное служить поддержкой для действий с единой целью в масштабе всего Региона. Все рекомендации, вытекающие из положений политики Здоровье-2020, основаны на достоверных фактических данных. В ее разработке приняли активное участие многочисленные эксперты. Мы всемерно стремились к тому, чтобы Здоровье - 2020 стало уникальным средоточием наилучших имеющихся фактических данных в области политики общественного здравоохранения.

Опираясь на широкий обзор опубликованных данных, накопленный практический опыт и беспрецедентный по размаху консультативный процесс с вовлечением заинтересованных участников в масштабе всего Региона, работа по созданию политики Здоровье - 2020 послужила стимулом для обширного переосмысления современных механизмов, процессов, взаимосвязей и организационных инструментов общественного здравоохранения. В результате Здоровье - 2020 теперь может использоваться в качестве уникального регионального ресурса, помогающего всем нам извлекать полезные уроки из опыта, приобретенного на практике, устанавливать новые приоритеты и находить более эффективные пути координации действий по всем секторам общества, направленных на улучшение индивидуального и общественного здоровья и повышение уровня благополучия.

Здоровье - 2020 признает и всемерно приветствует широкое разнообразие систем и подходов к охране здоровья, действующих в странах Европейского региона. Цель этой политики - не в приведении всех национальных и местных систем здравоохранения к единому образцу, но в том, чтобы все они стали более совершенными. Принимая политику Здоровье-2020, страны поставили две общие задачи: первая - добиться улучшения здоровья для всех и сократить разрыв по показателям здоровья; вторая - укрепить лидерство и коллективное руководство в интересах здоровья.

Намечая пути решения этих задач, Здоровье - 2020 предлагает новые формы стратегического руководства в интересах здоровья, согласно которым забота о здоровье и благополучии граждан рассматривается как сфера ответственности всего общества и всего государства, а также всемерно поддерживает активное участие общественности в формировании и реализации стратегий.

Политика Здоровье - 2020 содержит социально-экономическую аргументацию в пользу улучшения показателей здоровья и прочное научное обоснование необходимости инвестиций и практических мер в рамках комплексного подхода к укреплению здоровья, профилактике болезней и повышению уровня благополучия людей. Описаны действия, направленные на социальные детерминанты, которые состоят в разработке подходов к учету интересов здоровья в политике всех секторов в целях улучшения здоровья всех и каждого и, таким образом, сокращения абсолютного воздействия социальных детерминант на все население, а также для осуществления целенаправленных вмешательств, охватывающих наиболее нуждающихся в помощи.

В политике Здоровье - 2020 обозначены новые системы коллективного лидерства в поддержку инновационных подходов социальной мобилизации в интересах справедливого, устойчивого и ответственного развития дела охраны здоровья.

Она содержит широкий спектр эффективных новаторских ответов на современные непростые вызовы в области общественного здравоохранения. Предлагается набор стратегий и вмешательств, направленных на преодоление наиболее актуальных проблем здоровья, возникающих на различных этапах жизни человека, включая болезни как неинфекционной, так и инфекционной природы. Политика Здоровье - 2020 высвечивает связи между клиническими вмешательствами и действиями, направленными на соблюдение принципа социальной справедливости и на социальные детерминанты здоровья, а также необходимыми ресурсными вложениями в систему здравоохранения - такими как кадровые ресурсы и лекарства более высокого качества, укрепление системы финансирования здравоохранения и оптимизация стратегического руководства в интересах здоровья.

Ставя во главу угла общий набор ценностей, фактические данные и опыт, Здоровье - 2020 являет собой платформу для развития партнерства и сотрудничества. Здоровье - 2020 призывает к вовлечению всех слоев общества в качестве центрального элемента планирования, разработки, осуществления и мониторинга стратегий здравоохранения на всех уровнях. Политика содержит веские аргументы в пользу расширения прав и возможностей граждан, потребителей и пациентов как важнейшего фактора, способствующего улучшению показателей здоровья. Она также призывает к активному участию самих профессиональных работников здравоохранения.

В чем будет заключаться помощь со стороны ВОЗ? Региональное бюро будет оказывать поддержку странам в адаптации политики Здоровье - 2020 по следующим направлениям: анализ ситуации в области общественного здравоохранения; определение имеющихся ресурсов и активов; всемерное содействие формированию политической приверженности на уровне президентов и премьер-министров; предоставление стратегических рекомендаций и мониторинг прогресса; поддержка лидерства и эффективного руководства в интересах здоровья; формулирование предлагаемых механизмов реализации общегосударственного подхода и участия всего общества; помощь в наращивании институционально-кадрового потенциала.

Разработаны два ключевых документа с изложением политики Здоровье-2020. Из документа, озаглавленного «Основы Европейской политики поддержки государства и общества в интересах здоровья и благополучия» политики, руководители и практические работники могут почерпнуть ключевые ценности и принципы действий, необходимые для претворения в реальную жизнь подходов Здоровье - 2020 с учетом местных условий. Развернутая версия под названием «Основы политики и стратегия Здоровье-2020» содержит более детальные сведения, касающиеся фактической аргументации, и предназначена для специалистов, занимающихся вопросами формирования политики и ее реализации на оперативных уровнях.

Я уверена, что политика Здоровье - 2020 может внести дополнительный ценный вклад в нашу индивидуальную и коллективную работу, направленную на улучшение здоровья и повышение уровня благополучия людей, послужить уникальным ресурсом для достижения лучшего будущего и процветания отдельных стран и Региона в целом, на благо всех населяющих его народов. Опираясь на ценности и подходы политики Здоровье - 2020 и активно сверяя с ними свою ежедневную практику, мы сможем сделать Европу более здоровой - для себя и для наших детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.