Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Пьянящее торжество.






Смех веселящихся,

Плеск вина в бокалах,

Пышных платьев хоровод,

Маски снимут в полночь!

 

 

Юноша уверено вел девушку в вальсе через зал. Его старания не пропали даром, Клери все реже и реже наступала Браю на ноги. Еще час назад все было далеко не так благополучно.

- Думаю, ты вальсируешь достаточно хорошо, - снисходительно заметил следопыт. – По крайней мере, я могу не опасаться за свое здоровье, ты мне отдавила все, что можно и что нельзя, - попытался пошутить он, на что получил в ответ довольно чувствительный тычок локтем под ребра. Клери нахмурилась.

– Ай! Больно же! – простонал юноша, когда девушка еще раз, но уже нарочно наступила ему на ногу. – Ты что, мне ноги отдавить мечтаешь? Учти, если твоя мечта воплотится в реальность, тебе придется всю оставшуюся жизнь возить меня в инвалидном кресле, - тут он провел блестяще ловкий пируэт, Клери остановилась и выдернула свою руку.

- Ну, хватит! Я устала, у меня ничего не получается!

Брай бесстрастно взглянул на нее. Конечно, она уже не так привлекательно выглядит, как прежде. Волосы взмокли и липнут к шее, на матовой коже блестят капельки пота, а под глазами слегка размазана косметика. Он фыркнул.

- Ну, знаешь! В Тимерии каждая девушка обязана уметь танцевать, а ты еще на бал собираешься. Думаешь, тебя туда допустят? Или надеешься тихо отсидеться в уголочке? Балы для того и организуют, чтобы люди танцевали и развлекались, - он вытер пот со лба и ослабил хватку галстука, обвитого вокруг шеи изящным бантом из черного атласа.

- Ха, можно подумать, я прямо горю желанием туда попасть! – вспылила она. – Да у меня не было выбора! Ты сам сказал, что если я откажусь, то ты меня туда на руках притащишь, вот твои слова, - устыдила она его. – Сам же говорил, что не любишь балы.

- Ты права, не люблю, - невозмутимо согласился с ней юноша.

- Зачем же тогда нас туда двоих тащишь? Хоть пинками, хоть по-доброму?

- Мне … Я должен за тобой присматривать, чтобы ты не наделала глупостей. К тому же, ты тут впервые, - увернулся он от неприятного разговора. – И вообще, откровенно говоря, танцевать ты не умеешь.

- Почему же, я умею танцевать! – выпалила Клери, совсем забыв про свой недавний вопрос, но заметив хитрую улыбку на лице Брая, тут же прикусила губу. Как она танцевать умеет? Явно это не то, что нужно демонстрировать на балах. Интересно, в этом месте вообще какой век?

- Да неужели? – Брай криво ухмыльнулся, отпуская девушку и отодвигаясь в сторону.

- Я… - начала было она, но ее тут же перебил следопыт.

- Прошу, продемонстрируй! – и он с той же театральной напыщенностью отвесил ей галантный насмешливый поклон, пропуская ее. Клери поджала губы и вышла на середину зала. Здесь она, собственно, показала, как танцуют и выпендриваются всякие типы, мнящие себя чуть ли не пупами земли, в ночных клубах. Девушка то извивалась, словно змея, то медленно и динамично сползала вниз, потом как бы «взмывая» в воздух. Юноша присвистнул.

- М-да, как ты танцуешь… Это, короче, я хочу сказать, что даже знаменитые французские куртизанки выделываются перед публикой более… скромно, чем ваши девушки, - очевидно, он хотел употребить более грубое и обидное слово, чем «скромно».

- Не нравится, танцуй сам! – огрызнулась Клери и подбоченилась. Укоряющий взгляд изумрудно-зеленых глаз столкнулся со спокойным и даже чуть насмешливым взглядом золотисто-янтарных.

- Конечно, я не прочь потанцевать в одиночку, но, думаю, что это будет выглядеть не так красиво и наглядно в общих чертах. Поэтому, - тут он с галантной улыбкой протянул ей руку – не откажете ли вы мне в милости танцевать с вами, моя дорогая леди? – спросил он самым вежливым тоном. Клери кивнула и вложила свою небольшую девичью ладошку в его мужскую сильную ладонь.

- Леди согласна оказать вам честь танцевать с нею, сэр, - ответила она первое, что пришло голову, вспоминая поступки девушек из высшего общества, приглашенных кавалерами на танец, как было написано в классической литературе. И тут ей в голову пришла неожиданная мысль: либо Брай перечитал любовных романов, что скорей всего, полнейшая чушь, либо – придуривается.

Юноша улыбнулся ей, обвил рукой девушку за талию, она аккуратно положила свою руку на его плечо. Брай медленно и осторожно сделал шаг вперед, Клери по привычке опустила вниз голову, в надежде уследить за всеми движениями своего кавалера, но он легонько приподнял ее лицо за подбородок и взглянул в ее глаза, в прозрачной зелени которых отражались его собственные. Причем проделал он это так нежно, что девушка покраснела.

- Тебе не нужно пытаться следить за своими ногами. Во время танца дама и кавалер должны видеть лица друг друга, а то взгляд в пол может расцениваться, как нелюбезность, - объяснял он ей своим приятным голосом, наводящим на нее умиротворение, словно он читал ей сказку на ночь, в которой добро побеждает зло. – Запомни раз и навсегда, Клео. На самом деле партнерша – украшение своего партнера в танце, как и украшение самого танца. У мужчины совсем другая роль – он обязан подать это украшение в выгодном свете. Вот что я тебе скажу, дорогая моя, тебе не хватает некоторой легкости, изящества. Это же вальс, - и тут он нарочито строго посмотрел на нее, вызвав очередной всплеск смеха – Это вальс, а не какая-нибудь там кадриль обезьян. Попробуй делать шажки поменьше, давай я даже поведу медленнее, - напутствовал он ее своими советами. – Ни о чем не думай, просто доверься мне, - Брай уверено взял ее за руку и повел в вальсе. Девушка подчинилась. – Давай, раз, два, три… Раз, два, три, раз, два… - считал он темп вальса.

- Я не могу танцевать без музыки, - пожаловалась Клери, и вдруг, словно по волшебству, зазвучал старинный вальс. Вместе с чарующими звуками мелодии слышались тихие потрескивания и щелчки, будто запись была очень-очень старой. Она повернула голову, и ее взгляд упал на стоявший на подоконнике граммофон антикварного вида. Игла то и дело соскакивала, царапая пластинку, вот чем объяснялось потрескивание.

Юноша и девушка принялись кружиться по большому залу, двигаясь легко и плавно…

И безобидно начавшийся вальс плавно перешел в медленный танец. Брай прижимал к себе Клери, та, в свою очередь прильнула к его груди и положила свою голову ему на плечо. Музыка уже давно перестала литься из динамиков граммофона, а они очень медленно поворачивались, обнимая друг друга. Брай мягко приподнял лицо девушки за подбородок. В ее глазах словно струился ласковый темный туман зеленоватого оттенка. Она прикрыла глаза, когда он подался чуть вперед. Но тут…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.