Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакт 1943 года






Крайне важно внимательно рассмотреть структуру политико-религиозного режима в Ливане, которая обеспечила политическое господство христиан до 1990 г. Эта система укрепилась после провозглашения Ливаном независимости в 1943 г., когда закончился срок действия французского мандата. Президент Бехара Аль-Хури (христианин) и премьер-министр Рияд Солех (мусульманин) заключили негласное соглашение, названное Национальным пактом.

 

Национальный пакт установил в Ливане новую политическую систему. Согласно ему, президентский пост сохранялся за маронитами, должность премьер-министра – за суннитами, место спикера парламента – за шиитами. Кроме того, в соответствии с пактом, места в парламенте, кабинете министров, а также административные и армейские посты всех уровней распределялись в зависимости от религиозной принадлежности. Сами Офиш замечает, что Национальный пакт благоволил христианам, особенно маронитской элите.

 

Пакт 1943 года утвердил политическую власть христиан, полученную ими в 1920-х гг. благодаря французскому мандату. Это позволило им править мусульманами в течение следующих 32 лет, пока эта система не начала рушиться в 1975 г. Безусловно, христиане обладали огромной политической властью, несмотря на то, что два из трех главных государственных постов занимали мусульмане.

 

Профессор Марк Томэсс отмечает также, что по религиозной квоте христиане заняли львиную долю постов: «Это усугубляющееся религиозное разделение нашло отражение в пакте 1943 года, принятом в рамках французского мандата (1920-1945). Он закрепил конкретные государственные должности за лидерам религиозных течений. Из-за сильных и особых связей с Францией, христиане-марониты получили львиную долю государственных должностей»[163].

Сказанное выше показывает, что христиане получили преимущество перед мусульманами и, следовательно, правили страной до начала гражданской войны.

 

Глава 2. ХРИСТИАНЕ УДЕРЖИВАЮТ ВЛАСТЬ В 1943-1975 ГОДАХ

Эта глава рассказывает, как христиане смогли удержаться у руководства, несмотря на попытки мусульман получить гораздо больше власти.

По словам политолога Бренды Сивер, период 1943-1975 гг. был в Ливане временем серьезного напряжения политической обстановки. Главными причинами этого являлись гражданская война 1958 г., арабо-израильский конфликт, приток палестинских беженцев и прибытие в Ливан Организации освобождения Палестины. Эти события послужат катализатором гражданской войны 1975 г. и падения в 1990 г. политической системы, установленной Национальным пактом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.