Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский мандат и увеличение политического влияния христиан






Власть христиан в стране усилилась с сентября 1920 года – момента основания под французским мандатом государства Ливан. Создание Великого Ливана генералом Гуро, верховным комиссаром Сирии и Ливана, было первым шагом, сделанным Францией во исполнение своих обещаний ливанским христианам, в частности маронитам, относительно образования христианского государства. Появление такого государства – с расширенными границами, под французским протекторатом – было исполнением многовековой мечты местных христиан, особенно маронитов.

 

Для мусульман, проживавших как в Сирии, так и на территориях, недавно присоединенных к Ливану (Аккаре, Триполи, Бейруте, Бекаа и южных землях), это было последним ударом в серии деморализующих событий, начавшихся шесть недель назад поражением арабской армии близ местечка Майсалун, за чем последовала оккупация Дамаска французами и изгнание сирийского короля Фейсала. Ливанские мусульмане были разочарованы невозможностью объединения с мусульманской Сирией, христиане же с радостью встретили французский мандат, который был на их стороне. Система управления, разработанная французами для Ливана, давала христианам привилегии над мусульманами и укрепила положение христиан в Ливане и на Ближнем Востоке. Современный маронитский историк, аббат Павел Нааман признает усилия Маронитской церкви по созданию республики Великий Ливан, называя это событие величайшим достижением маронитов[160].

 

После возникновения Великого Ливана в 1920 г. отношения между ливанскими мусульманами и христианами резко ухудшились, мусульмане нападали на христианские деревни. Создание Великого Ливана запустило бомбу замедленного действия, вынуждая мусульман, преданных Сирии и арабам, быть гражданами нового государства.

 

Израильский ученый Эйял Зиссер объясняет, что падение численности ливанских христиан с 85% до 54% произошло после присоединения новых районов к Горному Ливану. Создание Великого Ливана, при условии присоединении тех мусульманских районов, привело бы к такому падению через 70 лет[161].

Политолог Сами Офиш уточняет, что система религиозного разделения внутри власти действовала уже в начале 1920-х годов: «Места в первом парламенте, начавшем работу в 1926 г., были распределены на основании религиозной принадлежности. Распределение высших государственных должностей в зависимости от вероисповедания также началось в этот период, хотя их преимущественно занимала христианская элита»[162].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.