Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-биологическое и народно-хозяйственное значение ЛРС, содержащего в себе дубильные вещества






 

Препараты дубильных веществ применяются в качестве вяжущих и противовоспалительных средств. Вяжущее действие дубильных веществ основано на их способности связываться с белками с образованием плотных альбуминатов. При нанесении на слизистые оболочки или раневую поверхность дубильные вещества вызывают частичное свертывание белков слизи или раневого экссудата и приводят к образованию пленки, защищающей от раздражения чувствительные нервные окончания тканей. Уменьшение при этом болевых ощущений, местное сужение сосудов, oграничение секреции, а также непосредственное уплотнение клеточных мембран приводят к уменьшению воспалительной реакции. Дубильные вещества благодаря способности образовывать осадки с алкалоидами, гликозидами и солями тяжелых металлов применяют в качестве противоядий при пероральиом отравлении этими веществами.

Кроме источников танина, все изучаемые объекты включены в приказ № 287 от 19.07.99 г., разрешающий безрецептурный отпуск сырья из аптек.

В экстемпоральной рецептуре и в домашних условиях сырье используют в виде отваров и в составе сборов.

Сырье и препараты, содержащие ДВ, применяются наружно и внутрь как вяжущие, противовоспалительные, бактерицидные и кровоостанавливающие средства. Действие основано на способности ДВ связываться с белками с обра­зованием плотных альбуминатов. При соприкосновении с воспаленной слизи­стой оболочкой или раневой поверхностью образуются тонкая поверхностная пленка, защищающая от раздражения чувствительные нервные окончания. Происходит уплотнение клеточных мембран, сужение кровеносных сосудов, уменьшается выделение экссудатов, что приводит к уменьшению воспалитель­ного процесса. Благодаря способности ДВ образовывать осадки с алкалоидами, сердеч­ными гликозидами, солями тяжелых металлов их используют как противоядия при отравлении этими веществами.

Наружно при заболеваниях полости рта, зева, гортани (стоматиты, гинги­виты, фарингиты, ангины), а также при ожогах применяют отвары коры дуба, корневищ бадана, змеевика, лапчатки, корневищ и корней кровохлебки, танин, «Альтан».

Внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях (колитах, энтероколитах, поносах, дизентерии) применяют препараты танина («Танальбин», «Тансал»), «Альтан», отвары плодов черники, черемухи (особенно в детской практике), соплодий ольхи, корневищ бадана, змеевика, лапчатки, корневищ и корней кро­вохлебки.

Как кровоостанавливающие средства при маточных, желудочных и ге­морроидальных кровотечениях применяют отвары коры калины, корневищ и корней кровохлебки, корневищ лапчатки, соплодий ольхи.

Отвары готовят в соотношении 1: 5 или 1: 10. Нельзя применять очень концентрированные отвары, так как при этом, пленка альбуминатов высыхает, появляются трещины и возникает вторичный воспалительный процесс.

 

Заключение

В настоящее время не существует никаких сомнений в том, что при умелом и грамотном использовании дубильные вещества могут являться весьма полезными в лечении тех или иных заболеваний.

Также в настоящее время нет единой классификации дубильных веществ, существуют 2 наиболее популярные: классификация Проктера и классификация Г.Поварнина и К.Фрейденберга.

Возможно, следует подвергнуть уточнению методы качественного и количественного анализа препаратов, содержащих дубильные вещества, в силу того, что методы, применяемые в настоящее время, были разработаны в условиях иного материально-технического оснащения лабораторий и регламентируются устаревшей нормативно-технической документацией, поэтому зачастую не удовлетворяют требованиям современных фармакопей и иных международных конвенций и соглашений.

Выделение дубильных веществ в индивидуальном виде сопряжено с определенными трудностями, поэтому ведутся исследования по разработке более простых методов выделения дубильных веществ.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно широкое применение дубильных веществ в современной терапевтической практике, все-таки их потенциальные возможности еще не раскрыты в полной мере. При избыточном употреблении дубильные вещества могут вызывать запоры.

 

Список литературы

1. Государственная фармакопея СССР XI. Выпуск I. С. 286-287.

2. Казеева А.В., Пупыкина К.А. Оценка содержания дубильных веществ в сырье кровохлебки лекарственной, собранной в различных районах Башкортостана. Башкирский химический журнал. 2014. Том 21. № 3. С. 121-123.

3. Куркин В.А. ФАРМАКОГНОЗИЯ: Учебник для студентов фармацевтических вузов. – Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. 1180 с.

4. Мальцева А.А. Количественное определение дубильных веществ в траве горца почечуйного / А.А. Мальцева, А.С. Чистякова, А.А. Сорокина // ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ. ФАРМАЦИЯ. 2013. №2. С. 203-205.

5. Разарёнова К.Н., Жохова Е.В. Сравнительная оценка содержания дубильных веществ в некоторых видах рода Geranium L. флоры северо-запада. Химия растительного сырья. 2011. №4. С. 187-192.

6. Рудакова Ю.Г., Дмитриев А.Б. Содержание дубильных веществ в спиртовом извлечении травы Дубровника Белого и определение его антиоксидантной активности. Химия растительного сырья. 2014. № 1. С. 203-208

7. Cаньков А.Н. Лекарственные травы Оренбуржья: монография. – Оренбург, 2001. 349 с.

8. Муравьева Д.А. Фармакогнозия. С. 527

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.