Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.Понятие о дубильных веществах






ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

 

 

Выполнил:

Студентка 32ф гр.

Савельева А.И.

Проверил:

к.ф.н., доцент

Шмыгарева А.А.

 

Оренбург

2014 г

Содержание

Введение…………………………………………………….....................3

Глава 1. Теоретический раздел

1.1 Понятие о дубильных веществах…………………………………

1.2 Классификация дубильных веществ………………………………5

1.3 Кровохлебка лекарственная…………………………………….9

Глава 2.Аналитический раздел

3.2 Качественный анализ кровохлебки лекарственной…………….18

3.3 Количественное определение……………………………………21

3.4 Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих дубильные вещества…..26

Заключение………………………………………………..……………..34

Список используемой литературы………………………….…………..35

 

Введение

Одним из распространенных растений на Южном Урале является кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis), семейство Розоцветные (Rosaceae) и обладает широким фитоценотическим спектром. Она произрастает на разреженных лесах, на суходольных лугах, среди кустарников, по берегам рек и озер и на остепненных склонах холмов [2]. Встречается кровохлебка лекарственная почти по всей Оренбургской области, образуя небольшие заросли [7]. Главной группой биологически активных веществ которой, являются дубильные вещества (ДВ), обуславливающие вяжущее, противомикробное и кровоостанавливающее действие галеновых препаратов на её основе.

Высокое содержание дубильных веществ, а так же достаточная сырьевая база, делают данное лекарственное растительное сырье (ЛРС) ценным в качестве источника для получения дубильных веществ. Эти аспекты определили выбор ЛРС кровохлебки лекарственной в качестве объекта исследования.

Целью настоящей работы явился анализ содержания дубильных веществ в корневище и корнях кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis), заготовленной в Оренбургской области в период плодоношения (август – сентябрь).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение кровохлебки лекарственной.

2. Анализ качественного и количественного методов исследования содержания дубильных веществ.

Объектами исследования явились корневище кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis), заготовленные в Ташлинском районе.

 

 

Глава 1.Понятие о дубильных веществах

Дубильные вещества ДВ (танниды) - это сложные смеси растительных высокомолекулярных полимеров фенольных соединений с молекулярной массой от 500 до 3000, обладающие вяжущим вкусом, способные образовывать прочные связи с белками, превращая невыделанную шкуру животных в дубленую кожу.

Дубильные вещества - растительные высокомолекулярные фенольные соединении (мол. масса от 1000 до 20000), обладающие вяжущим вкусом, способные связывать белки кожи («дубить» невыделанную шкуру, кожу), осаждать алкалоиды. Дубильные вещества с мол. массой от 300 до 1000 не способны к дублению, но они обладают вяжущими свойствами, поэтому их часто называют «нишевыми танинами» или «чайным танином». Способность дубильных веществ «дубить» невыделанную шкуру, превращая ее в кожу, основана на их взаимодействии с белком кожи коллагеном, приводящим к образованию структур, устойчивых к процессам гниения. Термин «дубильные вещества» был впервые использован в 1790 году французским исследователем Сегеном для обозначения присутствующих в экстрактах некоторых растении веществ, способных осуществлять процесс дубления [21, с.867].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.