Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика климата РФ






 

На открытом воздухе в наземных условиях эксплуатируется подавляющее большинство машин: автомобили, трактора и строительные машины и др.

Эксплуатация машин на открытом воздухе ставит их в условия активного и, как правило, весьма неблагоприятного воздействия климатических факторов, к главнейшим из которых относятся низкие и высокие температуры воздуха. Неблагоприятные воздействия на машины оказывают такие атмосферные явления, как тумань метели, иней, гололед, пыльные и песчаные бури и др. В результате неблагоприятного воздействия климатических факторов свойства конструкционных и эксплуатационных материалов резко ухудшаются. Изменение свойств используемых материалов и прямое воздействие некоторых атмосферных явлений приводя к снижению надежности машин и эффективности их использования в экономике страны.

Климатические факторы воздействуют не только на машины но также и на человека, управляющего машиной, и на объект воздействия машин. Изменение состояния (работоспособности) человека и ухудшение свойств грунтов или дороги также влияют на надежность машины, поэтому климатическую надежность машин следует рассматривать в системе человек — маши на —объект воздействия машины. Безотказное функционирование этой системы во многом определяется надежностью направляющей деятельности человека, которая при неблагоприятных условиях может быть снижена до критических значений.

Климат Российской Федерации характеризуется большим разно­образием— от арктического до субтропического. Характерной особенностью климата РФ является резкая континентальность, проявляющаяся в течение года в районах Севера в действии весьма низких и достаточно высоких, а в районах Юга — весьма высоких и достаточно низких температур воздуха. На машины, работающие на открытом воздухе, действует весь комплекс климатических факторов, поэтому создание про­сто «хладостойких» или «теплостойких» машин не решает проб­лемы создания машин, надежно работающих в условиях аркти­ческого, субарктического и субтропического климата РФ.

Надежность работы и эффективность применения машин, экспплуатируемых на открытом воздухе, в значительной мере определяются степенью соответствия, приспособленности их кон­струкции к эксплуатации в заданных климатических условиях, т. е. их климатической надежностью. Применение машин, не­приспособленных для работы в данных зонах, вызывает, в общегосударственном масштабе значительные непроизводительные затраты.

Решение проблемы обеспечения оптимальной надежности машин при их эксплуатации в различных климатических усло­виях требует разработки вопросов климатической надежности машин и разработки мероприятий по подготовки машин к данным климатических условиях.

Климат на территории РФ весьма разнообразен: от субтропического — на юге, до арктического — на севере, что определяет различную картину его количественного и качественной: влияния на надежность машин.

Характерными особенностями климата РФ, влияющими: на надежность машин, являются: весьма низкие (до —70°С) температуры воздуха в зимние месяцы на территории северо-восточной Сибири (Верхоянск, Оймякон); весьма высокие (до + 50° С) температуры воздуха в летние месяцы на территории юга РФ.

Большое разнообразие климатических условий на территории РФ затруднило климатическое районирование. Из значительного числа принципов такого районирования, предложенного климатологами, с позиций учета влияния климатических условий на надежность машин, наиболее полно характеризует климат страны районирование по Б. П. Алисову и М. И. Будыко.

Районирование территории РФ по воздействию климата на технические изделия и материалы по ГОСТ 16350-70 в наибольшей, но не в полной мере отвечают задачам раионирование. Климатические зоны, районы и подрайоны РФ по ГОСТ 16350-70 представлены в графическом материале[7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.