Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Целительная сила прощения






Прощение не совершается случайно, само собой. Прощает тот, кто решил простить. Прощение — всегда выбор и волевое решение.

 

Если человек решает простить, это значит, что он хочет отпустить обиду и жажду мщения. Он готов отказаться от всякого возмездия за причиненное ему зло. Он не требует, чтобы обидчик возместил ему весь ущерб и отдал все долги.

 

Прощение настежь распахивает двери сердца, чтобы из его глубин могли выйти подавленные чувства, которые разрушают тело и душу: боль, гнев, обида, горечь, стыд, вина, ненависть. Подлинное, очищающее прощение дарит удивительный мир и покой, который наполняет все существо человека.

 

Прощение вскрывает глубокие душевные раны, изливается на них целительным бальзамом и утоляет боль. Слова прощения подобны светлому летнему ливню — они несут увядшей, иссохшей душе живительную влагу, очищение и возрождение.

 

Вставать на путь прощения приходиться не раз и не два. Вдруг всплывают какие-то новые болезненные эпизоды прошлого, и нам вновь и вновь нужно прощать. Однажды женщина, которая развелась с грубым и жестоким мужем, сказала мне: «Я знаю, почему Иисус сказал, что нужно прощать до „седмижды семидесяти раз“ (Мф 18: 21–22). Я уже прощала своего мужа триста семьдесят раз, но еще не исчерпала обиду. Чтобы полностью его простить, мне осталось еще сто двадцать раз!»

 

По ночам эту женщину мучили страшные сны, в которых муж унижал ее и угрожал ей расправой. В памяти то и дело появлялись ужасные сцены их совместной жизни. С одной стороны, ей было горько, что пришлось пойти на развод. Но с другой стороны, она испытала огромное облегчение — миновали дни, наполненные страхом, унижением, горечью, смятением и болью. Однако в ее сердце горело желание наказать мужа за то зло, которое он ей причинил. Ей хотелось, чтобы и он испытал мучения, которые перенесла она. Хорошо бы он полюбил какую-нибудь женщину, а та жестоко его отвергла. Вот тогда он на своей шкуре испытал бы ту боль, что причинил жене. Но при этом моя собеседница прекрасно сознавала, что мстительные чувства и мысли закрывают дорогу прощению.

 

Эта женщина все же смогла встать на путь прощения, и ее душевное состояние изменилось. Она рассказала, что кошмары прекратились, перестала болеть голова, а давление пришло в норму. Ей потребовалось почти четыре года, чтобы полностью простить мужа! Но это время не прошло для нее зря — она стала намного сильнее и душой, и телом. Ее здоровье стало крепче, чем было за все семь лет брака и первые два года после развода. Она ощущала прилив энергии и сил, в ее душе возродились надежды и жажда жизни. Она с радостью смотрела в будущее и сказала мне, что у нее появилось множество планов и идей!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.