Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследуем автоматические реакции






Если я вижу, что пациент склонен к иррациональному мышлению, то я предлагаю ему завести особый дневник. В него нужно записывать ложные установки и мысли, касающиеся личности пациента. Я прошу его проанализировать, как и что он думает о самом себе, как и что о себе говорит. В дневник нужно заносить все выявленные негативные и уничижительные мысли.

 

Мой вам совет: слушайте себя! Всякий раз, когда вы делаете нездоровые выводы, записывайте их в свой дневник. Следующий шаг: рядом с каждым ярлыком или ложной установкой выпишите цитату из Библии, которая проливает истинный свет на данное убеждение. А затем покайтесь перед Богом в том, что вы поверили лжи и дали ей укорениться в вашем разуме. Просите Его простить вас, очистить от всякой неправды и освободить от пут, в которые попал ваш разум. Просите Бога исцелить ваше сердце, которое разъедают смертельные эмоции, и ваш разум, в котором укоренились ложные представления. И последнее наставление: заучите библейские стихи, выписанные в дневник. Они несут истину. Эти слова нужно знать и повторять, чтобы не позволить искаженным убеждениям возвратиться.

 

Я хочу поделиться с вами теми строками из Писания, которые скрывают в себе огромную преображающую силу и способны обновить ваше мышление.

 

• «Я есмь путь и истина и жизнь…»

 

• «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»(Флп 4: 13).

 

• «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе»(2 Кор 2: 14).

 

• «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом»(Флп 4: 19).

 

• «И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем

(Лк 3: 14).

 

• «Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете»(1 Пет 4: 12–13).

 

• «Забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе»(Флп 3: 13–14).

 

• «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет»(Гал 6: 7).

 

• «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои»(Притч 3: 5–6).

 

• «Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их; послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их»(Пс 106: 19–20).

 

• «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами»(Пс 102: 2–4).

 

• «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем»(Гал 6: 9).

 

Я настоятельно советую вам иметь под рукой сборник библейских обетовании и симфонию, чтобы можно было найти те места в Писании, которые относятся к отдельным словам и ключевым понятиям психологии и жизни.

 

Искаженное мышление до определенной степени присуще каждому из нас. Как же нам обновиться умом, приобрести ум Христов? Для этого следует вооружиться истиной Божьей и с ее помощью неустанно противостоять искаженным убеждениям и нездоровым мыслям. Развивайте в себе способность улавливать неверные мысли и разоблачать их. Взамен руководствуйтесь новыми мыслями — благими и угодными Богу.

 

Я видел множество людей, которые, начав работать над своими мыслями, вдруг обнаруживали, что теперь приступы подавленности, тревоги и гнева посещают их значительно реже. Если человек с искренним рвением разбирал завалы ложных мысленных схем, то разрушительные чувства стихали, а иногда исчезали совсем. Заменить ложь истиной очень несложно. Надо только по-настоящему захотеть и как следует потрудиться — отыскать жизнеутверждающие истины Божьи и пересмотреть свои неверные убеждения в их свете. Иисус обещал: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин 8: 31–32).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.