Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные убеждения






 

Откуда берутся негативные установки? Обычно они являются следствием высказываний, произнесенных авторитетным для вас человеком. Чаще всего — отцом или матерью, хотя таким человеком может стать любая значимая для вас личность — родственник, друг, учитель, начальник.

 

Но даже если таких установок у человека нет, в стрессовой ситуации, когда он испытывает тревогу, подавленность, злость или чувствует себя виноватым, его взгляд искажается. В таком состоянии трудно мыслить объективно. А одна — единственная ошибочная мысль, как правило, ведет к серии основанных на ней заключений, и постепенно выстраивается целая система ложных убеждений. Тогда человек говорит примерно так:

 

• Мне никогда ничего не удается.

 

• Я ничего не могу сделать толком.

 

• Если за дело берусь я — неудача обеспечена.

 

Мы уже говорили о докторе Аароне Беке, основоположнике когнитивной терапии, призванной избавлять людей от ложных представлений и мыслей. А в пятидесятые годы прошлого столетия известный американский психолог Альберт Эллис предложил еще один подход к коррекции искаженного мышления, который объединил в себе различные психотерапевтические методики: когнитивные, эмоциональные и поведенческие. Этот подход был назван рационально-эмоциональной поведенческой терапией (РЭПТ). Эллис пришел к выводу, что разрушительные чувства возникают в результате трех основных ошибочных убеждений:

 

) У меня все должно быть хорошо.

 

) Другие люди должны хорошо ко мне относиться.

 

) В жизни все должно получаться легко.

 

Любой здравомыслящий человек признает, что таких людей, у которых все и всегда распрекрасно, нет и быть не может. У всех случаются неудачи. У каждого человека есть свои недостатки и слабые стороны. Здоровое отношение к жизни предполагает, что нельзя безоглядно рассчитывать на хорошее отношение со стороны других людей, да и жизнь в основном нелегка и редко нас балует.

 

В ходе когнитивной терапии, предложенной Беком, пациент учится менять стиль мышления и способ интерпретации события. Много внимания в ней уделяется изменению привычной манеры рассказывать о событиях, описывать и обсуждать их. Например, в каждом конкретном нерадостном случае терапевт учит своего пациента не обесценивать все на свете от его начала и до конца, а сообщать о неприятностях в таком ключе:

 

• На сей раз у меня получилось плохо, хотя обычно я хорошо справляюсь с проблемами.

 

• Да, здесь я ошибся, но многое у меня получается хорошо.

 

• В этот раз я потерпел неудачу, но в целом у меня немало успехов.

 

Я хочу упомянуть еще одного специалиста в области когнитивной терапии — известного психиатра Дэвида Бернса, автора бестселлера «Почувствуй радость». Доктор Бернс провел более тридцати тысяч сеансов когнитивной терапии. Он считает, что для изменения разрушительных установок и негативных схем мышления пациент должен усвоить следующие принципы:

 

• Мысли создают настроение. Познание (cognitio) включает в себя убеждения, восприятие, отношение к событиям и их интерпретацию. Мысли способны вызывать гнев, враждебность, депрессию, печаль, тревогу, страх, стыд и вину.

 

• Когда человек чувствует себя подавленным, его мысли крутятся вокруг негативных событий.

 

• Негативные мысли, вызванные эмоциональной бурей, практически всегда отражают базовые ложные установки. Эти установки еще называют иррациональными, инвертированными или нереалистичными схемами мышления.

 

Доктор Бернс выделил десять способов негативного мышления:

 

. Принцип «все или ничего»

Человек, который мыслит в этих категориях, воспринимает мир в черно-белых тонах. Для него не существует никаких оттенков. У перфекциониста есть только две степени оценки своего труда — идеально или неприемлемо. Здоровая личность почти в каждой сфере жизни видит целый спектр вариантов и учитывает исключения.

 

. Склонность к глобальным обобщениям.

Это способность делать судьбоносные выводы на основании ничтожных фактов. Например, мужчина пригласил девушку на свидание и получил отказ. Исходя из этого «нет» он делает вывод, что его будут отвергать все женщины. Человек со здоровым мышлением сделает выводы, только накопив и проанализировав достаточно фактов.

. Негативное сито

Человек просеивает события, отношения, прогнозы и собирает исключительно негатив. Он слышит только критические замечания и пропускает мимо ушей слова похвалы и ободрения. Здоровая личность в равной мере воспринимает и оценивает и хорошую, и плохую информацию.

 

. Обесценивание

 

Услышав приятные слова в свой адрес, человек тут же находит причины, чтобы их не принять. Например, сотруднику предложили повышение по службе. А он убеждает себя: «Я не заслуживаю этой должности. Просто начальник меня, неудачника, пожалел». Человек со здоровым мышлением принимает заслуженную похвалу. Она подкрепляет его самооценку.

 

. Иллюзия всезнайства

 

Человек уверен: он всегда точно знает, что думают о нем другие люди. Здравомыслящий человек понимает, что не умеет читать чужие мысли.

 

. Неадекватное преувеличение или преуменьшение

 

Человек несоразмерно раздувает важность отдельных событий, встреч, разговоров. Он склонен преувеличивать свои чувства, ошибки или несостоятельность. При этом он преуменьшает свои достоинства и достижения. Человек со здоровым мышлением большее значение придает своим успехам, а меньшее — неудачам.

. «Что я чувствую, то и будет»

Установка, при которой человек полагает, что его чувства заранее определяют результат любых действий. Например, если, думая о сдаче экзамена, некий студент ощущает безнадежность, то он даже не будет пытаться его сдать. Психологически здоровый человек отделяет чувства, возникающие по поводу грядущих событий, от самих событий.

. Жесткие рамки

Человек битком набит жесткими установками: как должно быть и как не должно, как следует поступать и как не следует, что можно и что нельзя и так далее. Здравомыслящий человек отдает себе отчет в том, что в жизни существует не так уж много непреложных законов.

 

. Наклеивание ярлыков

 

Человек склонен давать оценку всему и вся, включая себя. Как правило, эта оценка негативная: «дурак», «неудачник», «свинья», «чокнутый». Здоровый человек избегает ярлыков. (Напомню, что Бог дал человеку власть давать имена животным, но отнюдь не самому себе и себе подобным.)

 

. Созависимость

 

Человек обвиняет себя за события, над которыми он не властен, или его власть над ними ограничена. Я встречал немало родителей, которые винили себя за то, что их дети — подростки стали наркоманами. Эти родители ели себя поедом, вместо того чтобы призвать к ответственности самих детей — за выбор компании и поведения. Здравомыслящий человек не возьмет на себя вину или ответственность за свободный выбор другого человека.[13]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.