Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начинается ненависть






 

Доктор Фред Ласкин является директором и соучредителем проекта «Надежда», посвященного прощению. В своей книге «Простить навсегда», он рассказывает о разработанной им концепции обиды и о ее связи с ненавистью. Он пишет о том, как важно прощать. Что мы понимаем под обидой? Это любые обстоятельства или действия других людей, которые приносят человеку боль или расцениваются им как несправедливость. Обида может быть как подлинной, так и мнимой. Фред Ласкин полагает, что глубокая обида возникает при совпадении двух условий:

 

• С нами происходит что-то неприятное — то, чего мы не желали.

 

• Эта неприятность целиком заполняет наши мысли и сердце.

 

Что же получается? Нанесенная травма оккупирует слишком много места в душе. Представьте себе, что вы владелец многоквартирного дома. И вы сдали львиную долю квартир бандитам, алкоголикам, наркоманам и прочим сомнительным людям. Что вас ожидает в таком случае? Масса проблем с самим зданием — от порчи вещей и обстановки до утраты репутации дома. Денежные потери — вряд ли вся эта разношерстная публика будет аккуратно платить за квартиру. Скорее всего, вас ожидает испорченная мебель и загаженные места общего пользования. В результате горстке приличных жильцов придется страдать и возмещать ущерб, причиненный зданию. А вы в конце концов либо откажитесь от своего предприятия, либо разоритесь.

 

То же самое происходит и с вашей душой, когда вы впускает в свое сердце обиду, недовольство, злость и ненависть. Стоит лишь дать этим постояльцам простор, как начинают страдать и все остальные ваши чувства и мысли. Очень быстро человек превращается в недоверчивого, циничного субъекта, который смотрит на жизнь очень мрачно. Иногда он становится злобным, а порой эти эмоции вгоняют его в депрессию.

 

Обычно люди, таящие в себе непрощение, раздражаются по любому поводу. Они вечно всем недовольны и смотрят на мир враждебно. Любой пустяк заставляет их реагировать по полной программе. Если кто-то отпустит язвительное замечание на их счет, то они будут негодовать по этому поводу и несколько дней спустя. Они сродни маслобойке — в их душе темные мысли и чувства взбиваются до тех пор, пока не образуют сплошную негативную массу.

 

Говоря о людях, переполненных негативными эмоциями, Фред Ласкин использует аналогию с просмотром телевизора. Какие программы вы выбираете для просмотра? Злость, зависть и обида действуют подобно триллерам или эротическим программам. Если человек смотрит их не отрываясь, то в нем нарастает внутренний страх или сексуальное напряжение. А выбирая достойные передачи — те, что говорят о чистоте, честности, справедливости, вечных ценностях и морали, он не только познает что-то новое или развлекается, но и приходит к душевному равновесию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.