Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплат правопреемникам умершего застрахованного лица






 

14. Накопительная часть трудовой пенсии (ежемесячная денежная выплата) назначается и выплачивается фондом застрахованному лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях, Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» и настоящим договором.

15. Пенсионными основаниями для назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии являются условия, установленные Федеральным законом " О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

16. Назначение и выплата застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии осуществляются на основании письменного заявления застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии, поданного в фонд, и документов, подтверждающих наличие у застрахованного лица пенсионных оснований.

17. Заявление застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии рассматривается фондом в течение 10 дней после получения заявления со всеми необходимыми документами или копиями необходимых документов, заверенных в установленном законом порядке.

При непосредственном обращении в фонд застрахованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

18. В случае принятия решения об отказе в назначении накопительной части трудовой пенсии фонд в течение 5 дней после вынесения решения сообщает об этом в письменной форме застрахованному лицу с указанием причин отказа и одновременно возвращает полученные от него подлинники документов.

19. Накопительная часть трудовой пенсии назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

20. Днем обращения за накопительной частью трудовой пенсии считается день приема фондом заявления застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии со всеми необходимыми документами.

21. Размер накопительной части трудовой пенсии рассчитывается фондом исходя из размера пенсионных накоплений, отраженных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату назначения фондом застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и выплачивается способом, указанным застрахованным лицом в заявлении о назначении накопительной части трудовой пенсии.

22. В случае если смерть застрахованного лица наступит до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются его правопреемникам (заполняется по желанию застрахованного лица):

___________ Иванова Мария Ивановна 01.01.2000 г.р. 100% ______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

(разборчиво от руки фамилия, имя, отчество правопреемников, размер доли (дробным числом или в процентах), в соответствии с которой следует распределить средства пенсионных накоплений, а также иная известная застрахованному лицу информация о правопреемниках: число, месяц, год рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, страховой номер индивидуального лицевого счета, контактный телефон))

Застрахованное лицо вправе в любое время определить или изменить круг лиц, которым в случае его смерти может быть произведена выплата средств пенсионных накоплений, путем подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам осуществляется в соответствии с Правилами выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 742.

23. Застрахованные лица, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, вправе получить средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, в виде единовременной выплаты в порядке, установленном Правилами единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений лицам, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1048.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.