Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Человек и другие люди.






Тема 1. Предмет история и основные направления дифференциальной психологии.

Понятие дифференциальная психология. Цели и задачи дифференциальной психологии. История возникновения и этапы развития науки. Предпосылки превращения дифференциальной психологии в общественную науку. Цели и задачи дифференциальной психологии. Понятие психологической нормы. Основные направления дифференциальной психологии.

Тема 2. Источники индивидуальных различий. Взаимосвязь среды и наследственности: биогенетические теории, социогенетические теории двух факторные теории, учение о высших психических функциях Л.С. Выготский. Современное понимание и отношение к роли наследственности и среды. Сопоставление структур индивидуальности. Анализ теорий индивидуальностей.

Тема 3. Индивидуальные характеристики асимметрии полушарий. Асимметрия полушарий и ее оформление. Формирование асимметрии в онтогенезе. Роль левого и правого полушария.

Тема 4. Место характера в структуре индивидуальности.

Типологии характера в работах Г. Хейманса - Р.Ле Сенна. А.Ф. Лазурского. Характер и эмоциональные особенности. Особенности формирования характера.

Тема 5. Способности в структуре индивидуальности.

Структура и характеристики способностей. Исследование интеллектуальных способностей. Теории множественности интеллекта. Мудрость как форма интеллекта. Источники вариативности интеллекта. Одаренность и гениальность. Предпосылки гениальности.

Тема 6. Психология пола.

Поль в структуре индивидуальности. Теории развития половой идентификации. Эволюционная теории пола в.А. Геодакяна. Этиология пола. Нейроандроген етическая теория Л.Эллиса. Половые различия в психических качествах. Анализ предрассудков и стереотипов полоролевого поведения в разных культурах.

Тема 7. Человек и профессия.

Взаимодействие психологии труда и дифференциальной психологии. Классификация профессий и проффесииография. Направленность личности в структуре индивидуальности. Особенности требований предъявляемых к темпераменту работников. Профессиональные типологии и индивидуальный стиль деятельности. Профессиональные интересы. Профессиональная самореализация мужчины и женщины.

Тема 8. Человек и другие люди.

Ориентация личности и стратегии общества. Стиль общения в структуре индивидуальности. Стиль лидерства. Стили педагогического общения. Стили родительского воспитания. Социально значимая деятельность и ее вариации. Вариативность отклоняющегося и асоциального поведения. Вариации морального сознания. Особенности морального сознания мужчин и женщин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.