Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Среди всех прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ ставит на первое место право на самое дорогое






Среди всех прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ ставит на первое место право на самое дорогое, что есть у человека, - право на жизнь. Именно поэтому преступления, с посягательством на жизнь человека отнесены законом к категории наиболее опасных уголовно наказуемых деяний, за совершение которых предусмотрена возможность назначения самых суровых видов наказаний из перечисленных в ст. 44 УК РФ.

Самое распространенное преступление против жизни - убийство. Убийство является одним из наиболее тяжких преступлений, его особая общественная опасность как уже было сказано ранее, состоит в том, что оно посягает на одно из самых ценных благ человека - его жизнь.

Преступления против жизни и здоровья регулируются особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) разделом VII «Преступления против личности» Главой 16 «Преступления против жизни и здоровья».

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, регулируются главой 8 УК РФ.

Данная тема всегда была актуальной, но особую актуальность она приобрела в связи с выходом нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 " О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление на основе действующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 " О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление", а также Уголовного кодекса Российской Федерации и изучение судебной практики в г. Учалы и Учалинском районе по данному вопросу.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- дать общую характеристику преступлений против жизни человека;

- изучить законодательство в сфере убийств, совершенных при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;

- изучить судебную практику по делам об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление в респ. Башкортостан, Челябинской и Свердловской областях. Сделать сравнительный анализ.

Объектом исследования является преступление против жизни. Предметом исследования является судебную практику по делам об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Теоретической и информационной основой послужили научная литература, нормативно-правовые акты и материалы судебной практики. В данной работе использовались работы Кобурнеева Э.В., Кабникова Н.Г., Константинова Д.С., Мулюкова Ф.Б.

Выпускная квалификационная работа состоит из следующих частей:

- введение, в котором описываются актуальность выбранной темы, цели, задачи и композиция выпускной квалификационной работы;

- первая глава, в которой излагаются теоретические основы преступлений против жизни и история российского уголовного законодательства данных преступлений;

- вторая глава, в которой рассмотрены убийства, совершенные при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;

- третья глава – материалы судебной практики, в которой рассматривается судебная практика по данному вопросу;

- заключение, содержащее общие выводы, подтверждающие выполнение поставленных для исследования задач, отражающие полученные результаты;

- библиографический список из наименований использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.