Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 4. Отсутствие конфликтов еще не означает, что в вашем общении все благополучно






«У нас с ним все просто идеально, - говорила одна девушка своей подруге. - Мы ни разу в жизни не поссо­рились».

Я даже вздрогнул - настолько превратно эта девушка понимала, что значит быть в идеальных отношениях. Одна моя знакомая, овдовев, поняла, что полное отсутствие кон­фликтов за сорок лет замужества еще не означало, что все в ее семейной жизни обстояло благополучно. «Я всегда хвасталась подругам, как отлично мы ладили с мужем, -рассказывала она. - Но теперь я вижу, что ладили мы, в основном, потому, что никогда не ссорились; а не ссори­лись мы потому, что никогда не говорили по душам».

Наша цель - не избегать конфликтов, а учиться с ними справляться и разрешать их так, как угодно Богу.

В своей книге «Непреходящая любовь» Гэри и Бетси Рикуччи приводят десять подсказок, с помощью кото­рых молодые пары могут разрешать возникающие в от­ношениях конфликты.

1. Научитесь честно говорить друг другу о своих чув­ствах и разочарованиях, но не обвиняйте и не нападайте друг на друга (Притчи 1: 9).

2. Пусть ваши слова и тон будут мягкими и доброже­лательными. Не прибегайте к обидным выражениям, ко­торые могут разжечь ссору (Притчи 15: 1).

3. Не преувеличивайте и не искажайте истину. Избе­гайте крайностей и старайтесь не произносить таких слов как «никогда» и «всегда» (Ефесянам 4: 25).

4. Примеры приводите реальные и конкретные. Если это необходимо, перед разговором запишите для памяти то, что вы хотите сказать. Воздерживайтесь от всякого рода обобщений.

5. Вместо того, чтобы раздувать свои обиды, настраи­вайтесь на поиск разумных решений. Ваша цель – не расквитаться за обиду, а разрешить конфликт (Римлянам 12: 17-21).

6. Вникайте в слова, чувства и нужды другого челове­ка. Старайтесь понять, что его заботит или беспокоит.

7. Не потворствуйте своему раздражению, гневу, же­ланию замкнуться в себе или переспорить друг друга. Хотя все эти чувства естественны, потворствовать им греш­но (Ефесянам 4: 26).

8. Без колебаний признавайте собственные провинно­сти и охотно прощайте другого человека. Не держите зла друг на друга (Луки 17: 3-4).

9. Продолжайте разговор и задавайте вопросы до тех пор, пока вы оба не убедитесь, что хорошо понимаете сло­ва и чувства друг друга. Поддерживайте взаимное стрем­ление к разрешению конфликта (Римлянам 14: 19).

10.Упражняйте уста и сердце, пока не почувствуете, что вы умеете вовремя сказать нужное слово и сделать это правильно, исходя из правильных побуждений!

Не забывайте: конфликт — это не всегда плохо. Не удивляйтесь, если он возникнет между вами. Это означа­ет, что вы начинаете по-настоящему узнавать друг друга. Не убегайте от конфликта; вместо этого просите Бога по­мочь вам разрешить его со смирением и любовью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.