Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Пора ухаживания






ДЖОШУА ХАРРИС

 

Парень

Встречается

С девушкой

 

 

Шеннон, моей невесте.

Эта книга - плод твоей

поддержки, твоего смирения,

твоей жертвенности.

Я люблю тебя и очень тобой дорожу.

А также всем членам церкви

«Ковенант Лайф».

Своей жизнью вы вдохновили

меня написать эту книгу,

а ваши молитвы сделали ее возможной.

 

Hope of Salvation Mission 2005

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ Созданные друг для друга

ЧАСТЬ 1. ОБДУМАТЬ ВСЕ ЗАНОВО

1.ПАРЕНЬ ВСТРЕЧАЕТ ДЕВУШКУ
Что я узнал с тех пор, как распрощался со свиданиями

2. РОМАН ИЛИ УХАЖИВАНИЕ? РАЗВЕ В ЭТОМ ДЕЛО?

Важны не термины, а совсем другое

3. ЧУВСТВО И БЛАГОРАЗУМИЕ: НЕБЕСНАЯ ГАРМОНИЯ
Почему я нуждаюсь не просто в сильных чувствах

4. СКАЖИ МНЕ, КАК; СКАЖИ МНЕ, КТО; СКАЖИ МНЕ, КОГДА!

Как Бог в нужное время приводит тебя в нужное место

ЧАСТЬ 2. ПОРА УХАЖИВАНИЯ

5. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДРУЗЬЯ, НО ЕЩЕ НЕ ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ

Как укреплять и сохранять дружбу, общение и влюбленность

6. ЧТО ДЕЛАТЬ СО СВОИМ РТОМ
Практические правила для замечательного общения

7. ЕСЛИ ПАРНИ БУДУТ МУЖЧИНАМИ, БУДУТ ЛИ ДЕВУШКИ ЖЕНЩИНАМИ?

Быть тем, кем тебя создал Бог

8. УХАЖИВАНИЕ - ОБЩЕЕ ДЕЛО

Когда церковь и семья наставляют, поддерживают и укрепляют нас

9. НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ НЕ СИДИТ СЛОЖА РУКИ

Как быть пылким в любви и сохранять сексуальную чистоту

ЧАСТЬ 3. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТЫ СКАЖЕШЬ: «ДА!»

10. КОГДА ПРОШЛОЕ СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ
Как распрощаться с былыми грехами и обрести Божье прощение

11. ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К «НАВСЕГДА»?
Десять вопросов, на которые нужно дать ответ до обручения

12. ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕНЬ

Жить и любить в свете вечности

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Созданные друг для друга

Интересно, сколько раз приходилось Адаму переска­зывать эту историю? Сколько внуков и правнуков (особенно внучек и правнучек!) упрашивали дедуш­ку снова и снова рассказывать во всех подробностях о том, как он впервые увидел Еву?

Кто осудит за это любознательных потомков? И по­том, разве вам не интересно было бы услышать эту исто­рию из уст нашего прародителя? Ясно, что отпрыски Адама донимали его нескончаемыми «как» и «почему». Да и как им было не любопытствовать? Кто еще ответил бы на их вопросы о любви столь исчерпывающе, если не первый в истории человечества парень, встретивший пер­вую в истории человечества девушку?

Наверное, эти разговоры происходили так...

- А когда ты ее увидел, что ты ей сказал?
Глаза старика блеснули.

- Сначала ничего, - ответил он. - Кажется, я тогда споткнулся о какую-то корягу, и она засмеялась. Она вообще любила надо мной потешаться.

Он выпустил руку своей юной спутницы, наклонил­ся и подобрал на тропинке гладкий камешек. Когда он выпрямился, на его лице светилась задумчивая улыбка. Он вспоминал.

Девушка осторожно потянула его за руку. Звали ее Эланна. Среди многочисленных правнуков она с самого детства была его любимицей. Но теперь она повзрослела и стала молодой девушкой, полной жизни и самых раз­ных вопросов.

- Но ты же, в конце концов, заговорил с ней? — ска­зала Эланна, как видно, положив себе выпытать у праде­да всю историю до конца.

- Я ужасно разволновался, - сознался он. - Меня сжигало любопытство, и еще я был необъяснимо счаст­лив. Передо мной стояло существо, очень похожее на меня самого. Все в ней было мне приятно, и все влекло меня, заставляя подойти ближе. Ее взор проникал мне в душу.

Старик немного помолчал. Эланна глядела на него во все глаза.

- Ты лучше поймешь, что я чувствовал, когда сама переживешь подобные мгновения, - продолжал он. - Когда встречаешь родственную душу, какие тут подберешь сло­ва? Тебя охватывает такая сумасшедшая радость, что ка­жется, ты вот-вот задохнешься. Когда мы впервые встре­тились, мне хотелось и шептать, и кричать во все горло, и смеяться, и плясать - все сразу!

- А вместо этого ты произнес речь! - шутливо встави­ла Эланна. Ее прадед, или, как почтительно именовали его все остальные, Первый, был повсеместно известен сво­ими речами.

- Что ж, в каком-то смысле это действительно была речь. Да, пожалуй, так. Наверное, мои первые слова в ее присутствии прозвучали довольно неожиданно. Но, ви­дишь ли, обстоятельства требовали известной официаль­ности. Уж очень момент был торжественный. Все звери собрались вокруг, и Творец ждал, что я скажу.

Эланна взяла деда под руку. Они медленно вышли на поляну - сквозь прогалину в густых зеленых кронах, слов­но сквозь отверстие в куполе лесного собора, лился поток солнечных лучей, и укрытая мхом земля под деревьями была испещрена пятнышками света.

- Теперь когда ты так хорошо все объяснил, твои пер­вые слова уже не кажутся мне странными, - тихо сказа­ла она. - Я понимаю, это было нечто вроде церемонии вступления в должность.

- Да, это было ее посвящение, наше обоюдное посвя­щение Творцу. Я дал ей имя, точно так же, как раньше давал названия всем животным, но ее имя было еще и признанием того, что Творец снова создал нечто прекрас­ное, нечто еще лучшее, чем прежде, Он создал нас друг для друга.

Он остановился и расправил плечи. Голос его зазву­чал глубже и проникновеннее: он повторял слова, сказан­ные в тот далекий, но такой памятный день:

Вот, это кость от костей моих

и плоть от плоти моей;

она будет называться женою,

ибо взята от мужа своего.

Он умолк, и оба долго стояли молча. Тишину нару­шал лишь гомон лесных обитателей.

- Как красиво... - наконец благоговейно прошептала она.

- Эланна...

- Да, дедушка?

- Ты расспрашиваешь об этом потому, что сама то­мишься в ожидании родственной души. Не воображай, будто я не знаю тебя, дитя мое. У тебя глаза Праматери. Когда она тосковала о Саде, в них было в точности такое выражение, как у тебя сейчас. Но твоя печаль о том, кого ты пока не встретила. Тебе хочется проникнуть сквозь время и хотя бы мельком увидеть вашу первую встречу. Тебе хочется знать, как ты узнаешь его. Не стоит так терзаться.

- Ну почему все так несправедливо, дедушка! - вос­кликнула Эланна, запинаясь от волнения. - Тебе было куда легче. Творец Сам привел бабушку к тебе. Она была твоей единственной женщиной. Она вообще была един­ственной женщиной!

- Дитя мое...

- А теперь все иначе, - все запутано и непонятно!

- Не более непонятно, чем всегда, - мягко возразил он. - Это только так кажется. Наша встреча была, как ты говоришь, легкой, но не потому, что мы были единствен­ными людьми на земле, а потому, что все это происходил в те прекрасные дни, когда мы еще слушались Творца, безоговорочно верили Ему и твердо знали: все, что Он дает нам, - хорошо.

Он взял в ладони лицо правнучки, приподнял его, и глаза их встретились.

— Дорогое мое дитя, постарайся понять одно: все оста­лось, как было. Когда Творец приведет к тебе твоего суп­руга, ты будешь знать, что это Он создал вас друг для друга и Он устроил вашу встречу. И в этот миг так же, как и мы, ты захочешь вознести ему хвалу.

 

 

Часть 1

ОБДУМАТЬ ВСЕ ЗАНОВО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.