Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус монарха






В нескольких десятках стран современного мира главами государств являются монархи. Особенности статуса монарха заключаются в единоличном, наследственном и пожизненном характере принадлежащей ему власти. Как правило, власть при этой форме правления переходит по праву рождения.

В настоящее время распространены следующие системы пре- столонаследования:

- салическая: престол наследуют только мужчины — прежде всего старший сын, тогда как женщины из круга престолонаслед­ников исключаются полностью (Япония, Бельгия, Норвегия);

- кастильская: женщины полностью из круга престолонас­ледников не исключаются, однако преимущество отдается муж­чинам по прямой восходящей линии (Великобритания, Дания, Испания, Нидерланды);

- скандинавская: женщины наследуют престол на равных основаниях с мужчинами (Швеция);

- мусульманская: трон наследуется не определенным лицом, а правящей семьей, которая сама решает, кто из родственников займет освободившийся престол (Катар, Кувейт, Саудовская Аравия);

- племенная: монарха определяет племенной совет из числа сыновей покойного вождя (Свазиленд).

Монарх имеет право на ношение особого титула (король, царь, император, султан, шах, шахиншах, герцог, великий гер­цог и т. д.) и использование особых регалий его верховной вла­сти (корона, трон, мантия, держава, скипетр). Супруга и дети монарха также обладают специальными титулами и регалиями. Обязательными требованиями к монарху являются его внепар- тийность, поскольку он выступает как арбитр общества, а также его принадлежность к определенной религии (в Великобрита­нии — англиканской церкви; в Швеции — евангелической, в мусульманских странах — исламу; в Таиланде — буддизму). В ряде афро-азиатских стран монарх обладает определенными полномочиями и в религиозной сфере.

Реальный объем его прерогатив зависит от разновидности формы правления. Всей полнотой власти он обладает при абсо­лютной монархии, огромными полномочиями обладает монарх при дуалистической монархии. Наименьшие полномочия име­ются у главы государства в условиях парламентской конститу­ционной монархии. В недавнем прошлом монарху принадлежа­ло исключительное право абсолютного вето, которое парламент не мог преодолеть. Конституционным обычаем Великобрита- ~нии стало неприменение права вето королем, который уже три столетия его не использует. В послевоенных конституциях Япо­нии и Испании такое право не предусматривается совсем. Ко­ролевской прерогативой является использование так называе­мых спящих полномочий: роспуск парламента, отставка пре­мьер-министра, введение военного положения. На деятельность и фактический статус монарха как главы государства оказывают существенное воздействие утвердившиеся политические, право­вые и религиозные обычаи и традиции.

Монарх — неприкосновенная персона: его нельзя привлечь к какой-либо ответственности. За действия монарха по управле­нию государственны ми делами политическую ответственность несут министры и правительство в целом.

Нация считает себя обязанной содержать монарха и его двор, на эти цели парламентом ежегодно выделяются определенные денежные средства (цивильный лист).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.