Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарировка расходомеров






Тарировка - то же, что и тарирование – проверка правильности показания измерительных приборов по сравнению со стандартными значениями.

Для практического использования формулу (3) удобнее представить в виде

Q=α A , (5)

где A - постоянная расходомера (безразмерная величина), зависит от условий его работы: неравномерности поля скоростей, мест отбора давлений, длины прямого участка перед СР и др.;

Δ h - разность показаний измерителя давлений (дифференциального ртутного манометра (ДРМ)) до и после СР, визуально наблюдаемая на приборе, [м вод. ст.].

Пересчет показаний ДРМ Δ h, используемого в лабораторной работе в качестве измерителя давлений, из мм рт.ст. в м вод.ст. необходимо произвести следующим образом:

1) полученные показания ДРМ Δ hмм рт.ст.) перевести в мм вод.ст. Δ h* из соотношения ;

 

2) расчитанные Δ h* подставить в приведенную формулу и найти необходимое значение hм вод.ст.):

(6)

 

Вид расчетной формулы для всех типов СР одинаков, отличие заключается лишь в числовых значениях коэффициентов расхода a, который может быть определен для нормализованных, стандартных СР по таблицам и диаграммам. Но в этом случае должны строго выдерживаться технологические условия изготовления расходомера и его монтажа.

На практике, однако, особенно в условиях промышленности, выдержать строгое соответствие стандарту не удается. Поэтому возникает необходимость тарировки расходомера, то есть опытного установления значения, коэффициента расхода и характера его изменения во всем диапазоне измерения (области использования СР в установке).

 

4. Описание лабораторных установок

Схема установки для тарировки трубы Вентури показана на рис. 6, для тарировки сопел и диафрагм - на рис. 7.

 

 

Рис. 6. Схема лабораторной установки для тарировки

трубы Вентури

 

Первая (рис. 6) включает: ртутный дифференциальный манометр 3 для измерения перепада давления Δ h, трубу Вентури 4 и мерный бак 5 для определения объемного расхода; вентили 1 и 2 служат для измерения расхода.

Рис. 7. Схема лабораторной установки для тарировки диафрагм и сопел

 

 

Установка для тарировки диафрагм и сопел включает: бак 4, установленный на весах 5, обойму 6, в которую помещаются сопла и диафрагмы, жидкостный манометр (П-образный) 7 (возможна также установка дифманометра 8) и регулировочные краны и вентили 1, 2, 3. Перепад давления здесь определяется в метрах водного столба или в единицах градуировочной шкалы дифманометра 8.  


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.