Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиент-серверная архитектура, переходная к трехслойной (2.5 слоя)






Использование хранимых процедур и вычисление данных на стороне сервера сокращают трафик, увеличивают безопасность. Однако на клиентской рабочей станции все равно приходится реализовать часть бизнес логики, поскольку не удается написать всю бизнес-логику приложения на не предназначенных для этого встроенных языках СУБД. Поскольку, с одной стороны, часть бизнес-функций все-таки удается перенести на сервер, но с другой стороны, физически такие системы состоят из двух, эту архитектуру часто называют 2.5-слойный клиент-сервер (Рисунок 4).

В отличие от 2-слойной архитектуры 2.5-слойная обладает следующими достоинствами:

1. Она обычно не требует наличия высокоскоростных каналов связи между клиентской и серверной частями системы, так как по сети передаются уже готовые результаты вычислений - почти все вычисления производятся на серверной стороне.

2. Существенно улучшается защита информации, поскольку пользователям даются права на доступ к функциям системы, а не на доступ к ее данным.

Однако вместе с преимуществами унитарного подхода архитектура 2.5-слоя перенимает и все его недостатки, а именно:

1. Ограниченную масштабируемость.

2. Зависимость от программной платформы.

3. Ограниченное использование сетевых вычислительных ресурсов.

4. Поскольку программы для серверной части системы пишутся на встроенных в СУБД языках описания хранимых процедур, предназначенных для валидации данных (подтверждения соответствия полученных данных запросу) и построения несложных отчетов, а вовсе не для написания ИС масштаба предприятия, снижается быстродействие системы, повышается трудоемкость создания модификаций ИС. В результате повышается стоимость аппаратных средств, необходимых для ее функционирования.

 
 

 

 


Рисунок 4. ИС в архитектуре " клиент-сервер", архитектура в 2, 5 слоя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.