Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиент-серверная двухслойная архитектура






Под клиент-серверным приложением понимают ИС, основанную на использовании серверов БД. Ее архитектура при двухслойно реализации представлена на Рисунке 3. В этом случае:

¾ на стороне клиента выполняется часть приложения, в который обязательно входят компоненты, поддерживающие интерфейс с конечным пользователем, производящие отчеты и выполняющие другие специфичные для приложения функции.

¾ клиентская часть приложения взаимодействует с клиентской частью программного обеспечения управления БД, которая, фактически, является индивидуальным представителем СУБД для приложения.

Ключевым отличием архитектуры клиент-сервер от архитектуры файл-сервер является абстрагирование от внутреннего представления данных (физической схемы данных). В результате клиентские программы манипулируют данными на уровне слоя бизнес-логики (см. Рисунок 3).

 

 

 


Рисунок 3. ИС в архитектуре " клиент-сервер", двухслойная архитектура

Использование архитектуры клиент-сервер позволило создавать надежные (в смысле целостности данных) многопользовательские ИС с централизованной базой данных. Такие ИС независимы от аппаратной (а часто и программной) части сервера БД и поддерживают графический интерфейс пользователя на клиентских станциях, связанных локальной сетью. Причем издержки на разработку приложений в этом случае существенно сокращаются. Клиент становится «тоньше», но не намного, а сервер остается почти таким же «толстым».

Основные особенности данной архитектуры:

¾ клиентская программа работает с данными через запросы к серверному ПО.

¾ базовые функции приложения разделены между клиентом и сервером.

Достоинства:

1. Полная поддержка многопользовательской работы.

2. Гарантия целостности данных.

Недостатки:

1. Бизнес логика приложений осталась в клиентском ПО. При любом изменении алгоритмов, надо обновлять пользовательское ПО на каждом клиенте.

2. Высокие требования к пропускной способности коммуникационных каналов с сервером, что препятствует использование клиентских станций иначе как в локальной сети.

3. Слабая защита данных от взлома, в особенности от недобросовестных пользователей системы.

4. Высокая сложность администрирования и настройки рабочих мест пользователей системы.

5. Необходимость использовать мощные ПК на клиентских местах.

6. Высокая сложность разработки системы из-за необходимости выполнять бизнес-логику и обеспечивать пользовательский интерфейс в одной программе.

Нетрудно заметить, что большинство недостатков классической 2-х слойной архитектуры «клиент-сервер» проистекают от использования клиентской станции в качестве исполнителя бизнес логики ИС. Поэтому очевидным шагом дальнейшей эволюции архитектур ИС явилась идея " тонкого клиента", то есть разбиения алгоритмов обработки данных на части связанные с выполнением бизнес-функций и связанные с отображением информации в удобном для человека представлении. При этом на клиентской машине оставляют лишь вторую часть, связанную с первичной проверкой и отображением информации, перенося всю реальную функциональность системы на серверную часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.