Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файл-серверная архитектура






Организация ИС на основе использования выделенных файл-серверов все еще достаточно распространена в связи с большим количеством разнотипных персональных компьютеров и сравнительной дешевизны их связывания в локальные сети. Такая организация является привлекательной, прежде всего, для не очень опытных в области системного программирования разработчиков ИС. Это объясняется тем, что при опоре на файл-серверные архитектуры сохраняется автономность прикладного (и большей части системного) программного обеспечения, работающего на каждом персональном компьютере сети. Своим появлением файл-серверные приложения обязаны появлению локальных вычислительных сетей (ЛВС), по которым передавались файлы. Сначала в сети все компьютеры были равноправны (т.н. одноранговые сети). Потом возникла естественная идея хранения всех общедоступных файлов на выделенном компьютере в сети, который и получил название файл-сервера.

В файл-серверной архитектуре компоненты ИС, выполняемые на разных персональных компьютерах, взаимодействуют только за счет наличия общего хранилища файлов, которое хранится на файл-сервере. В классическом случае на каждом персональном компьютере дублируются не только прикладные программы, но и средства управления базами данных. Таким образом, файл-сервер представляет собой разделяемое всеми персональными компьютерами ИС расширение дисковой памяти (Рисунок 2).

 


Рисунок 2. ИС в архитектуре " файл-сервер"

Достоинства файл-серверной архитектуры:

1. Основным достоинством файл-серверной архитектуры является простота организации. Проектировщики и разработчики информационной системы могут работать на привычных им IBM PC в среде, например, MS-DOS или Windows. Имеются удобные и развитые средства разработки графического пользовательского интерфейса, простые в использовании средства разработки систем баз данных и/или СУБД. Отсюда непосредственно следует и низкая стоимость разработки.

2. Важным достоинством файл-серверной архитектуры является также возможность работы одновременно нескольких пользователей (многопользовательский режим работы с данными). Однако (см. ниже) из-за необходимости передавать по сети файлы целиком для последующей их обработки на клиентском месте число пользователей обычно ограничено пропускной способностью сети.

3. С простотой организации связано и третье достоинство данной организации ИС - удобство централизованного управления доступом.

Но простота организации порождает и следующие недостатки данной архитектуры:

1. В файл-серверной организации клиент работает с удаленными файлами, что вызывает существенную перегрузку трафика (поскольку СУБД в файл-серверной архитектуре работает на стороне клиента, то для выборки полезных данных в общем случае необходимо просмотреть на стороне клиента весь соответствующий файл целиком). Таким образом, в этой архитектуре мы имеем " толстого" клиента и очень " тонкий" сервер в том смысле, что почти вся работа выполняется на стороне клиента, а от сервера требуется только достаточная емкость дисковой памяти.

2. Вторым важным недостатком такой архитектуры является децентрализованное решение проблем целостности и согласованности данных и одновременного доступа к данным. Такое решение снижает надежность приложения.

3. И, наконец, данная архитектура обладает слабыми возможностями расширения.

Подводя итог сказанному, отметим, Из сказанного следует, что простое, работающее с небольшими объемами информации и рассчитанное на применение в однопользовательском режиме, файл-серверное приложение можно спроектировать, разработать и отладить очень быстро. Оно целесообразно для использования в небольшой компании, где для ведения, например, кадрового учета достаточно иметь изолированную систему, работающую на одном выделенном персональном компьютере. Хотя и в этом случае требуется большая аккуратность конечных пользователей для надежного хранения и поддержания целостного состояния данных. Однако, в уже ненамного более сложных случаях (например, при организации информационной системы поддержки проекта, выполняемого группой) файл-серверные архитектуры становятся недостаточными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.