Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В первом разделе были кратко рассмотрены основные требования, которым должна удовлетворять ИС, и решаемые ею задачи






В первом разделе были кратко рассмотрены основные требования, которым должна удовлетворять ИС, и решаемые ею задачи. При этом подчеркивалось, что строгость соблюдения требований и фиксированность набора решаемых задач во многом являются условными в зависимости от конкретных целей, для достижения которых разрабатывается прикладная ИС. Соответственно, и архитектурные решения при проектировании и разработке ИС могут быть различными.

Отметим также, что терминология в области информационных систем вообще, и русскоязычной, в частности, окончательно не устоялась. Область информационных систем очень быстро развивается. Практически каждый год возникают новые технологии и архитектурные решения, для которых в маркетинговых целях придумываются оригинальные названия, далеко не всегда точно отражающие смысл технологии и/или архитектуры. На самом деле, все подходы к организации информационных систем, рассматриваемые в данном курсе, базируются на общей архитектуре " клиент-сервер". Различие состоит только в том, что делают клиенты и что - серверы. Тем не менее, далее будут применяться русскоязычные эквиваленты соответствующих англоязычных терминов.

Как и любая классификация, классификация архитектур ИС, изложенная в данном курсе, не является абсолютно жесткой. В архитектуре любой конкретной ИС часто можно найти влияния нескольких общих архитектурных решений. Тем не менее, при архитектурном проектировании системы кажется полезным иметь хотя бы частично формализованный архитектурный базис.

Ниже под архитектурой ИС мы будем понимать концепцию, определяющую модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов ИС.

Для классификации архитектур ИС удобно разделить ее компоненты по выполняемым функциям на три слоя: слой представления, слой бизнес логики и слой доступа к данным (Рисунок 1).

 
 

 

 


Рисунок 1. Компоненты ИС.

Слой представления – это все, что связано с взаимодействием рабочей станции с пользователем: нажатие кнопок, движение мыши, вывод на монитор изображений и результатов поиска и т.д.

Слой бизнес логики – это реакция приложений на действия пользователя или на внутренние события, правила обработки данных.

Слой доступа к данным – это все, что относится к данным, связанных с решаемой приложением прикладной задачей: их хранение, выборка, модификация и удаление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.